Красноярск: пробки 6
Алтайский край «захлебнулся» от туристического потока

Алтайский край «захлебнулся» от туристического потока

22.07.2020 16:09
По словам президента Алтайской региональной ассоциации туризма Ирины Слесаревой, в регион массово едут туристы со всей России. О ситуации в целом она рассказала сегодня, 22 июля во время онлайн-брифинга.

Структура турпотока изменилась в связи с тем, считает Ирина Слесарева, что федеральные туроператоры «прошлись по региону, распиарили Алтай». И, если сначала это воспринималось как благо – мол, это помогает выйти Алтайскому краю из кризиса, который создал коронавирус, то сейчас спрос уже превышает предложение.

«Дефицит инфраструктуры выражен настолько, что до сентября нет мест даже в пятизвездочных объектах. При этом спрос на места отдыха высокобюджетного класса даже выше, чем на низкий и средний сегменты, - отметила президент региональной ассоциации туризма. – Дороги наши нас не устраивают в части качества. Если говорить о придорожном сервисе, то он есть только по Чуйскому тракту. Также нам не хватает и отелей среднего уровня. Во многих туробъектах выросли цены, но уже сейчас очень много туристов на Катуни, на степных озерах – в Завьяловском районе, Яровом».

Помимо всего прочего, в Алтайском крае активизировались и туристы, предпочитающие «дикий» и самостоятельный отдых без посредников. И не все места оказались приспособлены для такого вида отдыха из-за низкого качества дорог и нехватки сервиса. А местные жители все чаще говорят о том, что у приезжих зачастую бывает наплевательское отношение к природе, и после туристов остается много мусора.

Фото: Анна Сабанова

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: