Красноярск: пробки 0
МЧС Хакасии предупреждает об опасностях зимнего отдыха

МЧС Хакасии предупреждает об опасностях зимнего отдыха

04.12.2017 09:09

Самым любимым времяпровождением в регионах, где выпадает много снега, является катание на снегокатах и тюбингах, лыжах и сноубордах. Любителям катаний на свежем воздухе рекомендуется тепло одеться, учитывая погодные условия. В одиночку лучше не гулять, обязательно взять с собой телефон, термос с горячим чаем и что-нибудь перекусить. Обязательно сообщите своим близким о том, куда направляетесь.

«Катание на «ватрушках» требует особой осторожности. В отличие от санок, они способны развивать большую скорость, закручиваться и становиться почти неуправляемыми. Не перегружайте «ватрушку», не ложитесь головой вперед, не цепляйтесь друга за друга паровозиком. Ни в коем случае не зацепляйте «ватрушку» к машинам – это крайне опасно! Для катаний выбирайте проверенные трассы, на которых нет резких склонов, съездов или косогоров, а перед началом спуска убедитесь, что перед вами нет никого из катающихся, особенно детей», — рассказали в МЧС по республике Хакасия.

Тем, кто любит лыжные прогулки и скоростной спуск на сноуборде стоит обязательно проверить экипировку перед выходом на трассу. Все крепления должны быть прочными и не расшатанными, соответствовать росту и весу. Также необходимо обязательно использовать защитный шлем и обращать внимание на тех, кто находится рядом, особое внимание уделяя катающимся рядом новичкам и детям.

«Категорически запрещается выходить на трассу в состоянии алкогольного опьянения! Если вы стали свидетелем несчастного случая, окажите первую помощь пострадавшему и сообщите о происшествии в любую ближайшую экстренную службу», — подытожили в ведомстве.

Фото: pixabay.com
 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: