Красноярск: пробки 3
В СУЭК стартовали соревнования среди команд предприятий подземной угледобычи

В СУЭК стартовали соревнования среди команд предприятий подземной угледобычи

03.08.2021 16:59
СУЭК-Кузбасс
На старт вышли семь команд. Шесть из них представляют кампанию «СУЭК-Кузбасс» - шахтоуправления «Комсомолец», имени А.Д. Рубана, «Талдинское-Западное», шахты имени С.М. Кирова и имени В.Д. Ялевского, а также выступающее вне конкурса Разрезоуправление. Еще одна команда приехала с Дальнего Востока – Шахтоуправление Восточное АО «Приморскуголь» (СУЭК).

На открытии соревнований технический директор АО «СУЭК-Кузбасс» Игорь Харитонов подчеркнул важность подобных состязаний, прежде всего, для повышения безопасности шахтерского труда, совершенствования навыков действий бойцов ВГК в случаи возникновения аварийных ситуаций. При этом было подчёркнуто, что в нынешнее, сложное в связи с пандемией время организаторы предприняли максимум мер предосторожности. Все участники команд вакцинировались, места проведения соревнований постоянно дезинфицируются. Так что мероприятие можно вполне считать «свободной от COVID зоной».

2IMG_5438.JPG

Сами соревнования состоят из нескольких этапов. В Центре подготовке и развития персонала АО «СУЭК-Кузбасс» командам необходимо подтвердить свои теоретические знания правил безопасности и выполнить на тренажере «виртуальная шахта» тушение пожара. Причём, на пути к месту ликвидации аварии в конвейерном штреке VR-шахты горноспасатели сталкиваются с рядом непредвиденных испытаний, требующих, как и в реальной шахте, максимальной слаженности действий.

Затем команде необходимо потушить настоящий пожар в учебной выработке. Правильность судьи оценивают с помощью онлайн трансляции.

1 IMG_5475.JPG

Местом для выполнения заданий «Разведка» и «Оказание первой медицинской помощи» с выполнением реанимационных действий является шахта имени С.М. Кирова.

«Мы уже в седьмой раз проводим подобные соревнования ВГК. И видно, что степень готовности команд растет. Это подтверждают успехи представителей СУЭК на соревнованиях российского и международного уровней. Команда ВГК шахты им. А.Д. Рубана в 2018 году завоевала серебряные награды на XI Международных горноспасательных соревнованиях, проходивших в Екатеринбурге, уступив только кузбасским коллегам Кемеровского военизированного горноспасательного отряда МЧС России», - говорит начальник Управления противоаварийной устойчивости, ГО и ЧС АО «СУЭК» Виктор Костеренко.

В последний день соревнований, 5 августа, состоится этап «Здоровье», включающий в себя горноспасательную комбинированную спортивно-прикладную эстафету.

По итогам всех этапов соревнований будут определены победители в нескольких номинациях - как индивидуальных, так и командных.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: