Красноярск: пробки 2
В Кузбассе завершился 7-й международный турнир по вольной борьбе «Шахтерская Слава»

В Кузбассе завершился 7-й международный турнир по вольной борьбе «Шахтерская Слава»

22.10.2019 10:08
По одному «золоту» отправилось в Бурятию, Красноярск и Москву. Напомним, в международном турнире принимали участие почти 250 спортсменов из 29 стран и 15-ти регионов России.

Как сообщается на официальном сайте Федерации спортивной борьбы Кемеровской области, всего из десяти комплектов наград, разыгранных в Кемерове на «Шахтерской славе», россияне получили 21 медаль, которые отправились в восемь регионов страны. Наибольшее количество наград у команды Красноярского края — восемь (1-0-7) , но по качеству – Кузбасс оказался впереди (2-1-2). В списке зарубежных призеров — борцы уже упомянутых Японии, Венгрии, Белоруссии, Кыргызстана и Казахстана, а также Украины, Узбекистана. Азербайджана, Монголии, Германии и США.
Лучшим иностранным борцом признан 30-летний венгр Иштвана Вереба. Ему была вручена особая награда – 200-граммовая золотая медаль. Спецприз от губернатора Кузбасса достался 19-летнему Дмитрию Куприну из Междуреченска. Как лучшему борцу Кемеровской области ему вручили ключи от автомобиля Toyota Corolla.
Напомним, что призовой фонд турнира был таким. В каждой весовой категории победителю вручалось по 100 тысяч рублей. «Серебро» – по 60 тысяч рублей. Двум бронзовым призерам по 30 тысяч рублей. Тренер победителя получил 30 тысяч рублей

«На несколько дней Кузбасс стал мировым центром по вольной борьбе. Этот международный турнир проводится именно у нас, в шахтерском крае, и это неслучайно, ведь профессия шахтера – одна из самых мужественных и опасных. В этом есть схожесть со спортивной борьбой», - сказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв.

Марина Кларисс

Фото: Константин Наговицын

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: