Красноярск: пробки 1
В Кузбассе прошли XXI областные соревнования по лыжным гонкам памяти Владимира Лепнюка

В Кузбассе прошли XXI областные соревнования по лыжным гонкам памяти Владимира Лепнюка

26.02.2021 17:09
Фото: Сибирский цемент
За награды турнира, который с прошлого года является одним из этапов Кубка Кузбасса, боролись почти 300 юных лыжников. Вместе с представителями 21 команды из Кемеровской области на старт вышли участники из Бурятии: благодаря финансовой помощи «Сибцема» на состязания вместе с тренером приехали воспитанники спортивной школы поселка Каменск, где расположен работающий в составе холдинга Тимлюйский цементный завод.

Почётными гостями мероприятия стали руководители Топкинского муниципального округа и компании «Сибирский цемент», ветераны спорта, родные и друзья Владимира Лепнюка.

«Топки всегда славились сильными лыжниками. Местная школа подготовила немало замечательных спортсменов, достойно выступавших на турнирах разного уровня. Сегодня многие из них уже приводят на тренировки своих детей – будущих чемпионов и звёзд кузбасской лыжни. Убежден, мы и в дальнейшем будем следовать лучшим спортивным традициям, в числе которых – проведение областных соревнований памяти Владимира Лепнюка», – отметил в ходе торжественной церемонии открытия состязаний глава Топкинского муниципального округа Сергей Фролов.

Удачи участникам первенства пожелал первый вице-президент АО «ХК «Сибцем» Геннадий Рассказов:

«Поддерживая турнир, мы вносим собственный вклад в развитие кузбасского спорта, помогаем сохранить память о прекрасном человеке, верном друге, настоящем воине Владимире Лепнюке. Он очень ответственно и целеустремленно относился к тренировкам и стартам. Желаю ребятам в полной мере проявить эти качества, показать отличные результаты на лыжне!»

С приветственным словом к собравшимся обратились также депутат Законодательного Собрания Кемеровской области, советник губернатора региона, председатель кемеровского отделения общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», кемеровского областного отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» Игорь Степанович Кошелев и кавалер трёх Орденов Мужества, кавалер Ордена «Доблесть Кузбасса», полковник Андрей Викторович Лобанов.

2602021(1).JPG

Соревнования проводились в трёх возрастных группах: участники 2007 года рождения и младше, 2005-2006 и 2003-2004 годов рождения. Ребята всех возрастов принимали участие в гонках с раздельным стартом. Самые младшие лыжницы и лыжники бежали два и три километра соответственно, девушки и юноши постарше – три и пять, самые взрослые – по пять и семь с половиной километров.

Первыми в общекомандном зачёте стали воспитанники комплексной спортивной школы Междуреченска. Второе место заняли лыжники из кемеровской спортивной школы олимпийского резерва №3, третье – представители города Полысаево. Хозяева турнира – ребята из топкинской спортивной школы по зимним видам спорта – оказались в шаге от пьедестала почёта.

Лидеры личного первенства, а также тренеры золотых медалистов получили кубки, медали, дипломы и денежные премии от компании «Сибирский цемент». Памятные подарки от главы Топкинского муниципального округа вручены лыжникам, занявшим четвёртые и пятые места.

26022021(3).JPG

СПРАВКА

:
Владимир Александрович Лепнюк, памяти которого посвящены прошедшие соревнования, родился 28 марта 1968 года в городе Топки Кемеровской области, активно занимался спортом, неоднократно побеждал на соревнованиях федерального и областного уровней. В 18 лет он выполнил норматив кандидата в мастера спорта по лыжным гонкам и биатлону.

В апреле 1986 года Владимир Лепнюк призван в ряды Советской Армии и два года проходил службу в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. По окончании службы работал в локомотивном депо города Топки, пользовался огромным авторитетом у сослуживцев, был избран заместителем председателя Союза ветеранов Афганистана Топкинского района. 1 мая 1999 года Владимир Александрович трагически погиб вблизи деревни Кругликово Новосибирской области.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: