Красноярск: пробки 3
В Красноярском крае 23 февраля в Железногорске на городском озере состоится автомобильное «ледовое побоище»

В Красноярском крае 23 февраля в Железногорске на городском озере состоится автомобильное «ледовое побоище»

20.02.2021 12:15
Пусть вас не вводит в заблуждение «любительский» статус данного чемпионата Железногорска, который проводят уже пятый год. Как пояснил председатель городской Федерации Автомобильного Спорта и депутат горсовета Глеб Шелепов, эти автогонки «отпочковались» от традиционных действительно любительских соревнований на личных машинах «ЛЁД», когда часть участников захотела бескомпромиссных баталий на специально подготовленных автомобилях. (Кстати, финал чемпионата «ЛЁД-2021» пройдёт также на городском озере 21 февраля.)

dPh3ylOpXpo.jpg

«В качестве «базы» они покупали недорогие автомобили и специально «прокачивали» их для гонок. В основном это заднеприводные «Жигули», реже – «Москвичи». В итоге нам пришлось разграничить участников, чтобы уравнять шансы на победу. Так появился любительский автокросс или «ЛАК», - описал историю рождения оригинального чемпионата Глеб Шелепов.

«Изюминкой» любительского автокросса, как и аналогичных профессиональных соревнований, является одновременный массовый старт, когда каждый из участников стремится войти в первый вираж лидером.

Лидером же нынешнего чемпионата «ЛАК-2021» по результатам двух этапов является Борис Зайцев (№6 – 36 очков), вплотную за ним – Дмитрий Мирошниченко (№2 – 35 очков) и чуть поодаль – Александр Коржов (№31 - №17). Так что борьба в финале ожидается нешуточная. Начало заездов 23 февраля в 10 часов.

qA4Dl-0vacU.jpg

Стоит отметить, что вдохновитель чемпионата, председатель городской Федерации Автомобильного Спорта и депутат горсовета Глеб Шелепов много лет «болеет» автомобилями и гонками, имеет большой опыт в судейской практике, в том числе на автоспортивных соревнованиях национального и международного уровней. Помимо уже полюбившихся железногорцам и их гостям зимних чемпионатов сейчас активно продвигает трофи-рейды – соревнования на внедорожниках.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: