Красноярск: пробки 0
В Красноярске прошёл турнир по шахматам на призы СУЭК

08.02.2021 17:27
Участниками соревнований стали около 40 сильнейших шахматистов Красноярска и Красноярского края. Многие из них соперничают регулярно – СУЭК поддерживает интеллектуальный вид спорта, организуя турниры как городского, краевого, так и межрегионального уровня, такие, например, как фестиваль «Шахтёрская ладья», объединяющий любителей и профессионалов шахмат из городов и посёлков, где работают предприятия СУЭК, от Мурманска до Владивостока.

Особое место в структуре социальных инициатив СУЭК занимает проект «Шахматы – шахтёрским регионам» по внедрению шахматного обучения в общеобразовательных школах. Сегодня проект насчитывает около 4,7 тысяч школьников и является обладателем премий авторитетных российских конкурсов в сфере корпоративной ответственности и поддержки талантливой молодёжи. На средства СУЭК школы оснащают современным оборудованием и методической литературой, привлекают к обучению опытных гроссмейстеров, проводят соревнования для детей. Исключением не стал даже 2020 год с его режимом самоизоляции – СУЭК совместно с администраций Красноярска организовала цикл международных онлайн-турниров для юных шахматистов не только из России, но и из-за рубежа – соперниками воспитанников красноярских школ и программы «Шахматы – шахтёрским регионам» стали их сверстники из Чехии и Китая.

В ходе «юбилейного» турнира в честь 20-летия СУЭК сильнейшим с результатом в 8,5 очков из 11 стал Дмитрий Хегай. Кстати, в 2020 году при проведении онлайн-турниров на призы СУЭК Дмитрий выступал ведущим и комментатором шахматных поединков. Второе место у красноярца Александра Яковлева, третье место занял представитель Сосновоборска Владислав Савельев. Лучший результат среди женщин показала Ольга Петрухина из Железногорска, второй пришла к финишу Олеся Крикунова из Красноярска, замкнула тройку призёрок шахматистка из Дивногорска Наталья Зыбина. У спортсменов ещё будет возможность взять реванш – впереди их ожидают ещё два этапа и финал соревнований.

Испытать свои силы в соревнованиях, посвящённых юбилею крупнейшей в России угольной энергетической компании, смогут и ценители других видов спорта. Так, в феврале в шахтёрских городах Красноярского края запланированы турниры по силовым видам спорта, лыжным гонкам и даже хоккею на валенках. Кроме того, на всех предприятиях СУЭК в регионе начинаются ежегодные круглогодичные спартакиады трудовых коллективов.