Красноярск: пробки 0
В Красноярске прошли первые матчи первенства мира по керлингу

В Красноярске прошли первые матчи первенства мира по керлингу

16.02.2020 09:29

Начали свой путь к финалу мужские команды. В матчах между Германией и Норвегией, Швецией и Швейцарией победители определились уже после девяти эндов. Праздновали победу немецкие и шведские спортсмены.

«Мы впервые приехали в Красноярск: у меня самые приятные впечатления. В «Кристалл арене» очень хорошая атмосфера, и сама арена восхитительна, ледовое покрытие очень хорошее. На соревнованиях созданы просто великолепные условия, чтобы играть в керлинг», – сказал скип мужской сборной Швеции Даниэль Магнуссон.

Неожиданно завершилась игра между сборными Шотландии и Италии. Итальянцы с самого начала навязали представителям родины керлинга серьезную борьбу и выиграли со счетом 5:4.

Напряженная борьба завязалась между командами России и Новой Зеландии. Отдав преимущество соперникам с самого начала игры, россияне в восьмом энде сравняли счет. Однако в экстра-энде из-за собственных ошибок все же отдали победу соперникам.

Первый день соревнований продолжился встречами женских сборных. Упорная борьба развернулась между командами из Скандинавии – Данией и Норвегией. Сильнее в итоге оказались датские спортсменки – 8:7.

Упорное противостояние на протяжении всей встречи сохранялось между командами Швейцарии и Швеции. В девятом энде счет стал равным – 9:9. Но в конце матча швейцарским керлингистам удалось победить.

В матче с Венгрией команда Влады Румянцевой контролировала ход игры с первых минут. Россиянки держались очень уверенно, отлично справлялись с непростыми, но важными бросками, и одолели соперниц – 10:4.

Влада Румянцева после матча сказала, что в этой встрече команда чувствовала себя достаточно уверенно: «Игра шла в нашу пользу с самого начала. Мы начали очень хорошо, были некоторые ошибки. Но это первая игра, не все всегда получается. Главное – это уверенность в себе! Если будешь переживать, то ничего не получится».

Выиграли свои встречи также представительницы Кореи и Японии.

Отметим, что столица Красноярского края впервые принимает первенство мира по керлингу.

«Мы рады видеть каждого из вас на земле Енисейской Сибири. Благодаря играм XXIX Всемирной зимней универсиады Красноярск готов теперь проводить соревнования как всероссийского, так и мирового уровня», - поприветствовал спортсменов заместитель председателя правительства Красноярского края Алексей Подкорытов.

Завершился соревновательный день матчами мужских команд. Одна из самых напряженных игр была на дорожке A, где встречались сборная России и Шотландии. До самого финала команды шли практически на равных, однако в последнем энде российские спортсмены сумели одержать уверенную победу. Большой вклад в эту победу внесли Михаил Власенко и Андрей Дудов, броски которых достигали цели практически во всех случаях. За игру они несколько раз выбивали из дома по 2 и даже 3 камня соперников.

На других дорожках выиграли команды Канады, США и Германии.

 

Фото: Дирекция спортивных и социальных мероприятий и проектов

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: