Красноярск: пробки 3
В Красноярске открыли турнир гран-при «Иван Ярыгин»

В Красноярске открыли турнир гран-при «Иван Ярыгин»

29.01.2022 10:08
Фото: Александр Черных
Спортсмены и гости мероприятия впервые услышали мысли самого Ивана Ярыгина о борьбе, великом тренере Дмитрии Миндиашвили и легендарной победе в чемпионате СССР 1970 года. Напомним, что именно тогда молодой борец впервые стал чемпионом страны и смог получить путёвку на международные соревнования.

Для трансляции церемонии открытия в этом году впервые использовался масштабный круговой светодиодный экран. За авторской видеотрансляцией следили тысячи зрителей. Лучшие артисты региона украсили своими номерами творческую часть мероприятия.

«Это не просто турнир, это дань памяти великому человеку и нашему земляку. Турнир имеет статус одного из самых престижных в мире вольной борьбы, и мы смело заявляем, что дело Ивана Ярыгина продолжается, а династия выдающегося борца обретает новых сторонников», – заявил заместитель председателя правительства Красноярского края Алексей Подкорытов.

o-103118.jpg
Фото: Александр Черных

Также в этот день прошла традиционная церемония возложения цветов к памятнику Ивану Ярыгину. В ней непосредственное участие приняла первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России, вице-президент международной борцовской организации «Объединенный мир борьбы» Наталья Ярыгина.

«Благодарю вас всех за гостеприимство, за организацию турнира, молодцы красноярцы! Мы хотим, чтобы в нашу великую страну приезжали гости, видели наши старания и желание быть вместе со всеми. Именно спорт является послом мира, это всегда было, есть и будет. Уверен, что спортсмены, которые приехали к нам, покажут свое мастерство а мы все будем радоваться празднику спорта», – отметил заместитель председателя Государственной Думы Шолбаан Валерьевич Кара-оол.

o-52031.jpg
Фото: Александр Черных

Заслуженный мастер спорта СССР, герой Российской Федерации, трехкратный олимпийский чемпион и девятикратный чемпион мира по борьбе Александр Карелин поделился впечатлениями от Ярыгинского турнира-2022.

«Для всех борцов этот турнир всегда являлся важным экзаменом. После Ярыгинского турнира у победителей и призеров появляется особая отметка, что они обладают высокими шансами побеждать дальше – на чемпионате Европы, мира, Азии, Олимпийских играх. А для города, с которым у нас очень четкие ассоциации с борьбой, для города, где есть набережная имени Ярыгина, где есть дворец, который носит имя Ивана Сергеевича, это очень важно», – заявил Александр Карелин.

o-52035.jpg
Фото: Александр Черных

В этом году в турнире принимают участие более 300 человек из 11 стран мира, среди которых США, Албания, Монголия, Азербайджан, Таджикистан, Киргизия, Казахстан, Беларусь, Молдова, Грузия, Россия. На турнире будут разыграны медали в 10 весовых категориях у женщин и мужчин.

По итогам соревнований будет сформирован состав национальной сборной на чемпионат Европы 2022 года. Турнир завершится в воскресенье, 30 января.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: