Красноярск: пробки 3
СУЭК помогла оснастить школьный спортзал в Кузбассе

СУЭК помогла оснастить школьный спортзал в Кузбассе

18.02.2021 17:43
Фото: СУЭК-Кузбасс
С просьбой о помощи к угольщикам, как к социальным партнёрам, обратились родители и администрация этого учебного заведения. Школа славится в городе спортивными успехами в различных соревнованиях. С 2018 года здесь начали активно развивать футбол, появился футбольный клуб «Кристалл». Сегодня в нём под руководством тренера Дмитрия Притужалова занимаются полсотни школьников, начиная с первого класса. Футбол пользуется у ребят большой популярностью, поэтому возникла идея создать на базе школы отделение дополнительного образования по данному виду спорта. Такой статус помог бы минимум в два раза увеличить количество занимающихся и поспособствовал обеспечению клуба необходимым игровым инвентарём.

Однако для получения статуса отделения допобразования уже нужна соответствующая материальная база. В частности, установка добавочного освещения спортзала для проведения качественных тренировок в вечернее время, оборудование раздевалок скамейками и индивидуальными кабинками. Помогли в решении этих вопросов компания «СУЭК-Кузбасс», ПЕ Энергоуправление и ООО «Трансмаш». В короткие сроки в раздевалках было установлено 20 кабинок, несколько новых скамеек и параллельно заменены дверные коробки. Приобретено и смонтировано в спортзале 30 современных светодиодных светильников.

«Мы благодарны угольщикам за оказанную помощь. Она нужна в целом школе. По факту ведь улучшены условия не только для футболистов, но и для всех учащихся. Теперь вещи, одежда ребят, пришедших на уроки физкультуры, не раскидываются, а аккуратно висят в шкафчиках. Это элемент культуры. Хороший ровный свет в зале и в утренние часы, и в вечерние. Глаза не так устают. Важно для здоровья. Ну и те же футболисты, видя, как о них заботятся, более старательно относятся к тренировкам», – говорит директор школы Дмитрий Залазаев.

Сами ребята действительно стремятся на тренировках выполнять все команды тренера. В числе воспитанников команды есть и девочка – Галина Лебедева. Говорит, что в футбол пришла случайно – смотрела, как играют мальчишки и тоже решила попробовать. Понравилось. Любит заниматься обводкой соперников, делать финты мячом. Мечтает стать футбольным тренером.

Создание современной инфраструктуры для занятий спортом, продвижение здорового образа жизни, проведение и поддержка различных детско-юношеских турниров, таких, как региональный фестиваль «Равнение на Победу», областной турнир по волейболу «Весенняя капель», футбольные состязания в честь Дня защиты детей и на призы Деда Мороза – в числе приоритетных социальных программ СУЭК в Кузбассе. И в юбилейный год в регионе состоится целый ряд масштабных спортивных мероприятий посвящённых 20-летию крупнейшей угледобывающей компании страны.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: