Красноярск: пробки 2
Шахтёр СУЭК стал чемпионом Кузбасса по смешанному боевому единоборству

Шахтёр СУЭК стал чемпионом Кузбасса по смешанному боевому единоборству

10.02.2021 16:08
Фото: СУЭК-Кузбасс
Турнир, собравший около 200 сильнейших бойцов со всего региона, проходил в физкультурно-оздоровительном комплексе города Ленинск-Кузнецкий. Мотивация для участников была более чем весомая – победители включались в состав сборной команды области для дальнейших выступлений уже на российском уровне.

Организаторы, Федерация ММА Кузбасса, организовали прямую трансляцию турнира. Десятки тысяч зрителей по всему миру наблюдали за праздником спорта в Кемеровской области. И одним из главных героев соревнований стал 23-летний шахтёр, кандидат в мастера спорта Александр Бастрыгин. В своей весовой категории 65,8 килограмма он одержал убедительные победы над соперниками – в финале до остановки поединка судьёй ввиду явного преимущества над соперником он затратил чуть более одной минуты.

Как рассказывает Александр, боевыми единоборствами он увлёкся четыре года назад, будучи ещё студентом горного техникума, и стал одним из первых энтузиастов ММА в городе. Его увлечённость во многом поспособствовала открытию при местной спортшколе отделения смешанных единоборств.

«В жизни ничего так просто не даётся. Если хочешь чего-то добиться – надо постараться. Это я по своей сегодняшней работе сужу. В шесть утра уже на шахте наряд получаешь, потом рабочая смена: тружусь вместе с проходчиками на подготовительном участке – готовим запасы угля для очистников. Выхожу с комбината опять же в шестом часу, но уже вечера. Дома чуток отдохнул – и к семи на тренировку. Хорошо, что на шахте относятся с пониманием – дают при необходимости возможность готовиться к важным соревнованиям. Сейчас моя главная цель – успешно пройти в марте отборочный этап в Сибирском федеральном округе, и, если всё получится, в мае выступить на чемпионате России, который состоится в Кемерове», – говорит Александр.

IMG-20210208-WA0005.jpg

Несмотря на занятость на работе, тренировках и домашними делами (в семье подрастает полугодовалая дочь Варвара), Александр Бастрыгин – активный участник и шахтовых спортивных соревнований. Готов выступать за родное предприятие везде, где может пригодиться его физическая подготовка.

В год празднования 20-летия СУЭК в рамках программы «20 лет творим добро» намечен целый ряд мероприятий, публикаций, посвящённых горнякам компании. Во многом таким же, как Александр, в общем-то обычным шахтёрам. Людям, разным по возрасту, специальностям, занимаемой должности, стажу работы. Но объединённым такими человеческими качествами, как мастерство, надёжность, стремление к успеху, увлечённость. Людям, позволяющим ощутить юбилей СУЭК через многообразие и многоликость шахтёрского мира.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: