Красноярск: пробки 0
Омский стронгмен вошел в пятерку сильнейших людей Европы

Омский стронгмен вошел в пятерку сильнейших людей Европы

08.04.2019 17:57

Соревновательный день включал в себя 5 упражнений. После первого – «Подъём бревна на максимальный вес» – Михаил занял 4-ую строчку турнирной таблицы. Во состязании «Становая тяга» (350 кг) он сделал 9 повторений, однако последний подъём жюри не засчитало. Атлету не хватило всего полсекунды для фиксации снаряда, и он не смог уложиться в установленный лимит времени 60 секунд. Таким образом, Шивляков занял 3 место в этом упражнении и 3 место в турнирной таблице. Лидером в «Становой тяге» стал исландец Хафтор Бьёрнссон.

Упражнение «Кантовка покрышки и перетаскивание якоря с цепью» проходило в формате эстафеты. Соперником Шивлякова был англичанин Адам Бишоп. С результатом 49,51 секунд российский силач одержал победу над конкурентом и остановился на 5-й строчке общей таблицы.

В следующем состязании – «Столпы Геракла» – стронгмен продержал снаряд 43,34 секунды и в результате стал 5-м. А на первом месте прочно укоренился Марк Феликс (Великобритания).


Перед финальным упражнением Михаил занимал 3-ю строчку турнирной таблицы, которую делил со своим добрым другом из Грузии, коллегой по цеху Константином Джанашия. Впереди были Х. Бьёрнссон и М. Килишковский (Польша).

В парном состязании «Камни Атласа» Шивляков выступал с К. Джанашия. Грузинский стронгмен поднял 4 снаряда и одержал победу в противостоянии.

Согласно итоговым подсчётам, житель Омска стал 5-м по силе в рейтинге сильнейших людей Европы. Первое место занял Хафтор Бьёрнссон, второе – Матеуш Килишковский, на третьей ступени пьедестала расположился Константин Джанашия.

«Соревновательный сезон – штука непредсказуемая, - говорит Шивляков. - Некоторые турниры проходят друг за другом, и, если получаешь травму на одном из состязаний, есть вероятность не успеть восстановиться к следующему. Со мной так и случилось. В Австралии травмировал руку, трёх недель, к сожалению, для полного выздоровления не хватило. Конечно, мог бы лучше, но учитывая сегодняшнее физическое состояние, пятое место – тоже результат. Как бы я себя ни чувствовал, стараюсь держаться в пятёрке сильнейших на международных турнирах. Ну не зря же крылатая фраза есть: русские не сдаются! Стараюсь не сдаваться».

Фото: пресс-служба «СТБ-Охрана»

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: