Красноярск: пробки 1
На третьем корпоративном турнире по хоккею «Норникеля» победили финны

На третьем корпоративном турнире по хоккею «Норникеля» победили финны

22.10.2019 13:47
Уже 3 года сильнейшие хоккеисты компаний «Норникеля» оспаривают титул чемпиона. С каждым годом состав участников расширяется. В этот раз в подмосковный «Лужки.Клуб» приехало 7 команд. К сборным Кольского ГМК, Заполярного филиала (ЗФ), «Норильскникельремонта» («Ремонтник») и главного офиса «Норникеля», присоединились Заполярный транспортный филиал («Акватория»), «Норильский обеспечивающий комплекс» («АЛИТ-НОК») и Norilsk Nickel Harjavalta из Финляндии. Впервые на турнире звучали гимны двух государств: России и Финляндии.

Старший вице-президент - руководитель Блока сбыта, ресурсного обеспечения и инновационного развития «Норникеля» Сергей Батехин подчеркнул, что компании уже не первый год помогает развивать профессиональный и любительский спорт:

«Норникель» – спонсор сборной России по хоккею и Ночной хоккейной лиги. Наш корпоративный турнир показывает, что популярность хоккея растет. Он развивает командный дух, это и мой любимый вид спорта. Уже традиционными стали матчи в Норильске, где звезды хоккея вместе с Владимиром Потаниным играют со сборной сотрудников городских предприятий, дают мастер-классы, общаются с болельщиками. Мы надеемся, что норильская команда сможет поехать на финал Ночной хоккейной лиги в Сочи».
Напомним, уже три года подряд компания «Норникель» проводит благотворительные матчи с участием звездной команды «Легенды хоккея» и городской сборной Ночной хоккейной лиги. В 2019 году было собрано 1 540 650 рублей. По устоявшейся традиции по итогам матча «Норникель» удвоил собранную сумму и вручил два сертификата на 1 540 650 рублей спортивным школам Норильска и Дудинки, развивающим хоккей. Данные средства потратят на приобретение спортивного инвентаря, тренажеров и экипировки для воспитанников спортивных школ, а также на оплату расходов на их участие в выездных соревнованиях по хоккею и организацию летних тренировочных сборов.

AI6I1119.JPG

 На корпоративном турнире символическое вбрасывание шайбы провел олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира и обладатель Кубка Стэнли Валерий Каменский.

«Я считаю, что хоккей – ведущий вид спорта в России. Любительский хоккей развивается, потому что профессиональный на хорошем уровне. Первые лица играют, руководители больших компаний любят хоккей и поддерживают его. Строятся катки, у людей есть возможность приходить семьями, болеть, играть, общаться, это здорово», - отметил легендарный хоккеист.

Уже на групповом этапе стало ясно, что дебютанты дадут бой. «АЛИТ-НОК» и Norilsk Nickel Harjavalta уверенно обыграли соперников, возглавив свои подгруппы.

Серебряные и бронзовые медалисты прошлого года - команда главного офиса «Норникеля» и «Ремонтник» в итоге, играли лишь за третье место. Москвичи уступили со счетом матча 8:1.

«Наше руководство к подготовке подошло основательно: нам арендовали каток, тренировки трижды в неделю, игры в Ночной Лиге, на первенстве города. Помогают с экипировкой, если есть необходимость. Мы просто не можем подвести!», - говорит один из ведущих игроков «Ремонтника» нападающий Шамиль Аширов.

А вот двукратному чемпиону корпоративного турнира – сборной ЗФ в этом году не повезло, она осталась без пьедестала почета.

«Мы усиленно тренировались перед соревнованиями, хотя бывает и непросто собраться – работа у нас посменная, так что кто-то все время занят. Выводы сделали, будем готовиться к следующему году», - сказал нападающий сборной Заполярного филиала Геннадий Футанов, ставший лучшим игроком в матче против финнов на групповом этапе.

В матче за первое место встретились «АЛИТ-НОКа» и финны из команды Norilsk Nickel Harjavalta. Игра была бескомпромиссной. Россияне начали активней, поведя сначала 2:0, а затем 3:1. Но преимущество в две шайбы растаяло в третьем периоде, когда «АЛИТ-НОК» пропустил сразу три года. Через несколько минут запас в 2 шайбы уже у финской сборной 3:5. Россиян подвела дисциплина, большой штраф за неправильную атаку соперника оставил россиян в меньшинстве до конца игры. Но воля к победе сыграла свое дело, за 5 секунд до финальной сирены россияне переводят матч в серию буллитов.

Однако фортуна была на стороне новичков Суоми, на две пропущенных шайбы россияне ответили только одной. Итог матча 5:6, и Norilsk Nickel Harjavalta – новые чемпионы корпоративного турнира «Норникеля»!

20191020134926_AI6I0256.JPG
 
Кубки и медали победители турнира получили из рук президента Лиги Легенд мирового хоккея, члена Зала хоккейной славы, легендарной «русской ракеты» Павла Буре.
«Я поздравляю всех участников и особенно – чемпионов турнира, наших гостей из Финляндии! Всем вам удачи в работе и занимайтесь хоккеем!».

20191020164517_AI6I1480.JPG

Фото: Норникель

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: