Красноярск: пробки 0
Красноярские спортсмены впервые стали чемпионами Европы по санному спорту

20.01.2020 10:08

В соревнованиях экипажей-двоек спортсмены красноярской Академии зимних видов спорта Александр Денисьев и Владислав Антонов стали чемпионами Европы и победителями этапа Кубка мира, опередив на 0,1 секунды австрийцев Томаса Штоя и Лоренца Коллера, на 0,172 – россиян Владислава Южакова и Юрия Прохорова.

Отметим, что ранее дня никому из россиян, если не учитывать результаты сборной СССР, не удавалось завоевать золото чемпионата Европы в этой дисциплине. Лучшим результатом было серебро Владислава Южакова и Владимира Махнутина, которые попали на европейский пьедестал в 2014 году. Ну, а золото единственный раз в истории в 1986 году завоевали советские саночники Евгений Белоусов и Александр Беляков.

Сборная России заняла первое место в медальном зачете чемпионата Европы. Всего было разыграно четыре комплекта наград. Российские саночники завоевали шесть медалей – две золотые, одну серебряную и три бронзовые.