Красноярск: пробки 3
Команда «Заря-СУЭК» - серебряный призёр Чемпионата Кузбасса по футболу

Команда «Заря-СУЭК» - серебряный призёр Чемпионата Кузбасса по футболу

22.10.2021 06:30
Фото: СУЭК-Кузбасс
По сравнению с сезоном 2020 года угольщики вновь заняли привычное для себя в последнее десятилетие место в тройке лидеров регионального футбола. Напомним, что команда, представляющая Сибирскую угольную энергетическую компанию Андрея Мельниченко, стала и финалистом Кубка Кузбасса.

Решением Федерации футбола Кемеровской области ряд игроков «Зари-СУЭК» отмечены в различных категориях. Так, капитан команды и главный бомбардир (12 голов) Иван Кусакин признан победителем в номинации «Лучший полузащитник». Он же вместе ещё с двумя «заринскими» полузащитниками - Степаном Подольским и Михаилом Пархоменко – вошёл в состав символической сборной Чемпионата.

1-20211021 111839.jpg

Как отмечает главный тренер Василий Коншин, для которого прошедший сезон стал дебютным в этой должности, команда прошла турнир стабильно и дисциплинировано. Достаточно сказать, что ни один игрок не пропустил матчей из-за перебора «жёлтых» карточек. Уверенная игра «Зари-СУЭК» стала привлекать больше болельщиков, посещающих не только домашние матчи на стадионе «Шахтёр», но и выездные, что психологически важно для настроя игроков.

Ещё одним важнейшим слагаемым успеха является постоянная поддержка компании «СУЭК-Кузбасс» в материальном обеспечении, предоставлении транспорта, гибком графике для игроков, работающих на угледобывающих предприятиях. Так, только на шахте имени С.М. Кирова трудятся три ведущих игрока команды – Денис Мамаев, Руслан Садыков, Евгений Карлов. Владимир Кожекин и Егор Наймушин - горняки шахтоуправления имени А.Д. Рубана. Есть в команде представители шахтоуправления «Комсомолец», УДиУМ, МСЧ «Шахтёр».

Большую роль в подготовке, тренировочном процессе команды играет корпоративный спорткомплекс «Юность» под руководством Александра Макарова. Кстати, ряд игроков команды начинали свой путь в «Зарю-СУЭК» именно с детских секций «Юности».

В юбилейный для СУЭК год в Ленинске-Кузнецком на средства компании построен многофункциональный центр «Горняк» с универсальным игровым залом. И здесь теперь тоже активно работают детские футбольные секции под руководством «заринцев».

Между тем, взрослые игроки уже в составе команды «СУЭК-Кузбасс» готовятся к проходящему в зимний период областному первенству по мини-футболу. В прошлом сезоне шахтёры сделали золотой дубль, выиграв Кубок и первенство города Кемерово по мини-футболу в Суперлиге. Сейчас у команды есть большое желание не только повторить зимний дубль, но и подняться на первое место в летнем Чемпионате Кемеровской области по футболу.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: