Красноярск: пробки 3
Команда Красноярского края четвертая в России по ГТО

Команда Красноярского края четвертая в России по ГТО

08.11.2019 13:56
Фестиваль проходил с 17 октября по 7 ноября в международном детском центре «Артек». Организаторами мероприятия стали Министерство спорта РФ и Министерство просвещения РФ.

В соревнованиях приняли участие 654 лучших и наиболее физически подготовленных школьников из 83 регионов страны, обладатели золотых знаков отличия комплекса ГТО. Право представлять свой регион в составе сборной каждый из участников фестиваля получил в упорной борьбе с 258 тысячами претендентов в ходе муниципальных и региональных отборочных состязаний по выполнению нормативов ГТО.

Всероссийский фестиваль ГТО состоял из спортивной и конкурсной программ. Среди испытаний, которые предлагались участникам, – бег на 60 м, бег на 1500 м или на 2000 м, стрельба из электронного оружия, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, метание мяча весом 150 г, подтягивание из виса на высокой перекладине и плавание на 50 м. В рамках конкурсной программы ребята за три минуты должны были ответить на 10 вопросов, продемонстрировав знания в области физической культуры и спорта, сообщает минспорта региона.

В составе команды каждого региона – восемь человек: два мальчика и две девочки в возрасте 11-12 лет, двое юношей и две девушки в возрасте 13-15 лет. Это соответственно III и IV возрастные ступени комплекса ГТО.

В сборную Красноярского края вошли: Наиль Клуев (Минусинск), Даниил Арчаков (Железногорск), Софья Жданкина (Минусинск), Дарья Аликова (Минусинск), Дарья Волкова (Дивногорск), Захар Стрелков (Зеленогорск), Ульяна Феринская (Лесосибирск), Никита Шестаков (Лесосибирск).

По итогам проведенных испытаний комплекса ГТО и результатам теоретического конкурса Красноярский край занял четвертое место в общекомандном зачете V Всероссийского фестиваля ВФСК ГТО, заработав 3608 очков. Обладателем переходящего Кубка ГТО стала сборная Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (3798 очков), второе место заняла команда Белгородской области (3784 очка), третье – было присуждено сборной Вологодской области (3640 очков).

Одним из самых ярких событий фестиваля стала эстафета ГТО. Сотни ребят приняли участие в забеге с надувными препятствиями, но лучшими оказались представители Красноярского края, выиграв золото эстафеты. Второе место заняла Белгородская область, третье – у Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В личном зачете среди нашей команды лучший результат показала Дарья Волкова из Дивногорска, которая смогла войти в тройку финалистов, заняв второе место на Всероссийском фестивале комплекса ГТО. Дарья заработала 505 баллов, уступив победу только Юлии Брусникиной из Ханты-Мансийского автономного округа (517 баллов). Наша участница добилась успехов в выполнении сразу нескольких нормативов ВФСК ГТО: сгибании и разгибании рук в упоре лежа на полу, плавании на 50 метров и беге на 1.5 км.

Фото: Красспорт

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: