Красноярск: пробки 0
Губернатор Красноярского края: «Объекты Универсиады должны служить не спортивным чиновникам и их друзьям, а всем желающим»

Губернатор Красноярского края: «Объекты Универсиады должны служить не спортивным чиновникам и их друзьям, а всем желающим»

12.11.2019 14:13

После Студенческих игр спортивные комплексы активно используют как профессиональные спортсмены, так и обычные  жители Красноярска. Именно на создании условий для привлечения горожан и гостей краевой столицы к занятиям массовыми видами спорта на аренах Универсиады сделал акцент глава региона после завершения Игр. 

В настоящее время на «Сопке» для горожан работает тренажерный зал, в «Радуге» открыты бассейн, спортивные и тренажерные залы, скалодром, лыжероллерные трассы. Городские ледовые арены в перерывах между тренировками и соревнованиями спортивных команд и воспитанников спортшкол принимают любителей активного отдыха на коньках.
На объектах тренируются представители спортшкол олимпийского резерва, команды профессиональных клубов, спортсмены федераций по видам спорта. 

Благодаря активной позиции Губернатора края и по поручению Президента России Владимира Путина кластер «Сопка» станет круглогодичным тренировочным центром по зимним видам спорта. Также там будут проводиться спортивные мероприятия федерального и регионального уровней. В кластере «Радуга» откроются образовательные программы для студентов, продолжатся тренировки спортсменов.

«Красноярская Универсиада оказалась не только одной из лучших с точки зрения ее организации, но и  разумности финансовых вложений. Когда мы готовили концепцию дальнейшего использования материальной базы Универсиады, исходили из того, что ее объекты должны служить не спортивным чиновникам и их друзьям, а всем желающим. Они должны стать народными объектами. Они построены на деньги налогоплательщиков и должны им служить. Прошло всего несколько месяцев после завершения Студенческих игр, и уже ясно, что более чем на 90% спорткомплексы загружены», – подчеркнул Александр Усс.
Добавим, что вблизи объектов развиваются и рекреационные зоны. В частности, продолжается строительство второй очереди экопарка «Гремячая грива», чтобы в будущем объединить «Радугу», «Сопку» и «Академию биатлона» в единое городское пространство для отдыха и туризма. 



Фото: официальный портал Красноярского края

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: