Красноярск: пробки 3
Все работы по ремонту теплотрассы в центре Новокузнецка планируют завершить к концу августа

Все работы по ремонту теплотрассы в центре Новокузнецка планируют завершить к концу августа

09.06.2021 14:56
Фото: СГК-Кузбасс
Замену этой тепловой сети энергетики ведут поэтапно уже несколько лет, трубопроводы меняют от одной тепловой камеры до другой. В плане 2021 года —176 метров сети, чей возраст уже превысил четверть века.

В ремонтную программу 2021 года участок тепломагистрали в районе дома №52 на Октябрьском проспекте включён по результатам технических экспертиз и диагностики. За последние три года энергетики обнаружили и устранили здесь 3 крупных повреждения. Полная замена участка — необходимость. При повреждении теплотрассы в отопительный период в зону отключения или снижения параметров теплоносителя попадут 4 школы, 5 детских садов, городская клиническая больница №2 и 63 многоквартирных жилых дома.

ceb0bd5a1710d6d1736aa4f7cc808d96.jpg

На Октябрьском проспекте в Новокузнецке наблюдается целый ряд неблагоприятных для теплотрассы факторов: трамвайная линия с постоянной вибрацией и блуждающими токами, близость грунтовых вод и ливневых коммуникаций — всё это ускоряет старение трубопроводов и строительных конструкций. Отсюда и неутешительные результаты диагностики: повышенная коррозия, разрушение тепло- и гидроизоляции труб, а также строительной части канала и тепловых камер.

К счастью, на городском трафике идущий ремонт не сказывается: трубы проходят параллельно проезжей части, так что зона ремонтных работ не создает помех ни пешеходам, ни транспорту.

35ecc5b8ef7390f7d67c33f375811534.jpg

До конца июня здесь планируется отремонтировать строительные конструкции канала и уложить новые трубы. До 25 августа весь комплекс работ на этом участке теплосети, включая восстановление благоустройства, завершится. Во время ремонта жители будут получать горячую воду в режиме летней циркуляции теплоносителя.

Капитальные ремонты теплосетей в Новокузнецке в 2021 году СГК проводит в Центральном, Кузнецком и Заводском районах на шести участках. Общая их протяжённость составляет почти 2 километра, причем 50% приходится на замены трубопроводов, расположенных в Центральном районе города.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: