Красноярск: пробки 3
Водозаборы этим летом в Красноярске останавливать на ремонт не будут

Водозаборы этим летом в Красноярске останавливать на ремонт не будут

19.05.2020 19:15
Фото: "КрасКом"
Компания «КрасКом» скорректирует программу подготовки к зиме систем питьевого водоснабжения индивидуально по каждому району города, чтобы обеспечить холодной водой все инфекционные отделения больниц, где проходят лечение заражённые коронавирусом. Остановка водозаборов с масштабными отключениями подачи холодной воды отменена, останутся только локальные отключения для ремонтов на сетях водоснабжения.

«По просьбе мэра Красноярска Сергея Ерёмина, этим летом мы не будем останавливать городские водозаборы, это значит, что отключений холодной воды целых районов города, как в прошлом году, не будет. Нам в этом очень помогли работы, которые мы выполнили за последние три года, — отметил генеральный директор компании «КрасКом» Олег Гончеров. – В то же время локальные ограничения где-то останутся — зиму в Сибири отменить нельзя, поэтому подготовка к новому отопительному сезону продолжается. Изношенные трубы водоснабжения и канализации необходимо ремонтировать, а неисправную запорную арматуру менять. Там, где для этого необходимо отключить холодную воду, будем делать это точечно — по несколько домов. Сейчас подробный график верстается, технический блок «КрасКом» ищет максимальные возможности резервирования и это непростая задача. Подчеркну, что в следующем году мы вернемся к прежней схеме работы, надо понимать, что условия в этом году форс-мажорные и решения тоже».

vlcsnap-2020-05-19-19h20m16s191.jpg

В этом году 29 мая первым по графику должен был остановиться водозабор на острове Татышев, подающий холодную воду в Советский район. Чтобы инфекционный госпиталь Краевой клинической больницы продолжал стабильно работать, «КрасКом» перенёс часть ремонтных работ с мая на июль-август, а на сетях сделает переключения по типу «зеленой волны» для надёжного обеспечения услугами холодного водоснабжения и водоотведения главного медучреждения края.

В тоже время на водопроводных сетях Советского района есть две «болевые точки» — это аварийная запорная арматура на магистральных сетях на улицах Ястыской и 1-й Смоленской. Для её замены потребуется локальное отключение холодной воды в части района.

Жителям домов Советского района, подпадающих под это отключение холодной воды с 23 часов 29 мая до 23 часов 30 мая, рекомендуют набрать необходимый запас питьевой воды.

В микрорайонах Взлётка и Северный возможно пониженное давление на верхних этажах высоток, не оборудованных подкачивающими насосами.

Дополнительную информацию о предстоящих локальных отключениях красноярцы могут узнавать на сайте «КрасКома» в разделе «График отключений».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: