Красноярск: пробки 0
В Центральном районе Красноярска проверили ход капремонта жилых домов

В Центральном районе Красноярска проверили ход капремонта жилых домов

26.10.2021 17:44
Фото: пресс-служба администрации Красноярска
Подъёмнику, которым раньше пользовались жильцы дома, было уже больше 25 лет. Согласно техническому регламенту Таможенного союза, все лифты с таким сроком службы в России должны быть заменены на новые или остановлены до 2025 года. В Красноярске в 2021 году уже заменили лифтовое оборудование в 43 домах, сейчас такие работы проводятся по 133 адресам.

Монтажные работы в доме, который посетила комиссия, уже завершены – заменены направляющие, кронштейны, двери и лебёдки. Теперь рабочие выполняют монтаж и настройку электрооборудования. Новый лифт произведён на красноярском заводе и прослужит не меньше четверти века. В шахте установили дополнительную шумоизоляцию, чтобы звук подъёмника не мешал жильцам. В общей сложности на замену оборудования в этом доме потратят 2,94 млн рублей, гарантийный срок составит пять лет.

Капремонт 10 2021 (1).jpg

«Ввести в эксплуатацию лифт на ул. Карла Маркса,14 мы планируем в середине ноября. Одна из особенностей этой модели – учёт потребностей маломобильных горожан. Теперь в лифт могут въехать люди на коляске, специально для этого расширили проём», – рассказал исполняющий обязанности генерального директора Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов на территории Красноярского края Тарас Метляев.

Замена лифтов – только один из видов капитального ремонта, которые сегодня выполняют в Красноярске. Также в домах ремонтируют кровлю, фундаменты и фасады, приводят в порядок внутридомовые инженерные системы (тепло-, электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения). Параллельно идёт подготовка к реализации программы капремонта на 2022–2025 годы. Главная задача на сегодня – согласовать все работы с жителями, чтобы они могли в случае необходимости изменить вид ремонта, например, привести в порядок не фасад, а кровлю.

Капремонт 10 2021 (6).jpg

«Сегодня мы убедились в том, что работы в доме по адресу ул. Карла Маркса,14 выполняются качественно и в срок. Все дома нашего района, где сейчас идёт ремонт, у нас на контроле, о проблемах мы знаем и всегда подключаемся к их решению. Наша задача – в случае необходимости помочь выстроить диалог между жителями и подрядчиком, чтобы в итоге горожане остались довольны результатами ремонта», – сказал руководитель администрации Центрального района Вадим Войцеховский.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: