Красноярск: пробки 3
В Советском районе Красноярска убрали 29 незаконных свалок

В Советском районе Красноярска убрали 29 незаконных свалок

08.10.2021 13:49
Администрация г. Красноярска
В 2021 году в Советском районе Красноярска по муниципальным контрактам ликвидировали 26 несанкционированных свалок общим объёмом 7 708,7 м3. На уборку администрация потратила 4 806 303 рублей из городского бюджета. Ещё 3 свалки убрали в рамках муниципально-частного партнёрства.

Ликвидированы большие груды отходов на улицах Джамбульская, 1-я Смоленская, проспекте Ульяновский и в районе Гвардейского парка.

Особое внимание уделили береговой зоне Енисея. Несмотря на постоянный контроль за акваторией, жители продолжают захламлять прибрежную зону, жалуется мэрия. В 2021 году с одного берега в районе Песчанки вывезли почти тысячу кубометров мусора.

«Почти 5 млн рублей, которые были потрачены на уборку несанкционированных свалок, могли бы пойти на благоустройство или озеленение. Поэтому мы активно занимаемся не только уборкой, но и профилактикой правонарушений. Так, совместно с собственниками зданий мы устанавливаем видеокамеры в местах, где чаще всего образовываются свалки, уведомляем о том, что ведется видеозапись, предупреждаем о наказании», – говорит и. о. руководителя администрации Советского района говорит Равиль Матыгулин.

Всего специалисты Советского района в этом году устроили 47 рейдов по местах стихийного скопления мусора. За несанкционированное размещение отходов в 2021 году составлено 12 протоколов об административных правонарушениях по ст. 5.1. Закона Красноярского края от 02.10.2008 № 7-2161 «Об административных правонарушениях» и наложено административных штрафов на 252 тыс. руб.

Напомним, в Красноярске работает приложение «Мусор в городе», где можно пожаловаться на стихийную свалку, прикрепив фото и указав адрес. Больше всего сообщений зарегистрировано именно в Советском районе.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: