Красноярск: пробки 1
В Новокузнецке в контуре Кузнецкой ТЭЦ СГК впервые запускают летнюю циркуляцию горячей воды

В Новокузнецке в контуре Кузнецкой ТЭЦ СГК впервые запускают летнюю циркуляцию горячей воды

19.05.2020 12:28
С 1 июня после завершения гидравлических испытаний летняя циркуляция начнет действовать в Кузнецком и Орджоникидзевском районах Новокузнецка. А с 1 июля также после испытаний циркуляция заработает на территории Центрального и Куйбышевского районов города. К этому времени управляющие компании и ТСЖ должны подготовить внутридомовые системы горячего водоснабжения к работе в режиме летней циркуляции.

Летняя циркуляция заключается в том, что в отопительный сезон горячая вода по прямому трубопроводу от ТЭЦ поступает потребителям, а по обратному – возвращается на ТЭЦ, где подогревается и снова отправляется в жилые дома. Горячая вода постоянно движется, подогревается и не остывает.

Как пояснили в Кузбасском филиале СГК, в Новокузнецке открытая система теплоснабжения. То есть, поступившая с ТЭЦ горячая вода используется и для отопления, и для горячего водоснабжения. В подвале дома она разделяется на две части: одна по отдельным трубам поступает в батареи, вторая — в краны. Поэтому горячая вода в системе теплоснабжения имеет качество питьевой.

Когда наступает лето, задвижки на трубах, по которым горячая вода поступает в батареи квартир, в подвале закрывают. В краны горячая вода продолжает подаваться, но только по прямому трубопроводу, поскольку обратный трубопровод перекрыт. Ночью вода стоит в трубах и остывает. Поэтому по утрам, чтобы дождаться горячей воды, жителям приходилось долго ее сливать. Чтобы этого не происходило, помогает летняя циркуляция горячей воды. Теперь в межотопительный период горячая вода, как и зимой, будет по прямому трубопроводу от Кузнецкой ТЭЦ подаваться потребителям в квартиры. А та вода, которую не разобрали, по обратному трубопроводу будет возвращаться на электростанцию, там подогреваться и вновь подаваться в сеть. Поэтому потребители в любое время суток, станут получать горячую воду соответствующей температуры и не будут ее сливать по утрам.

Фото: СГК Кузбасс

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: