Красноярск: пробки 6
В Кузбассе на Беловской ГРЭС установлена первая опора под будущую тепломагистраль

В Кузбассе на Беловской ГРЭС установлена первая опора под будущую тепломагистраль

20.07.2020 11:38
Фото: СГК Кузбасс
На Беловской ГРЭС СГК установлена первая железобетонная опора под будущую тепломагистраль, по которой в 2021 году начнётся подача тепла в город Белово. Первая опора установлена в начале 12-километрового надземного трубопровода, который протянется от Беловской ГРЭС до ближайшей котельной №10 и соединит тепловые контуры ещё пяти котельных в центральной части города. Таким образом, будет закрыто шесть неэффективных котельных, а жители города получат тепло и горячую воду от крупного надёжного теплоисточника – Беловской ГРЭС.

Как рассказали в компании, первая партия труб диаметром 720 мм для строительства теплотрассы уже поступила на электростанцию и проходит разгрузку. Таких труб Челябинский трубопрокатный завод должен поставить более 2 тысяч штук.

Одновременно со строительством тепломагистрали СГК модернизирует оборудование на самой Беловской ГРЭС: энергоблоки №3 и 5, а также вспомогательное оборудование электростанции, химводоочистку и насосную станцию.

«Для беловчан этот проект СГК по-настоящему важный. Каждый год у нас в городе слоёный снежный пирог из сажи. Копоть на подоконниках, машинах. На котельные постоянно завозят уголь, вывозят золу. Конечно, мы очень хотим от всего этого избавиться», - прокомментировал начало работ глава Беловского городского округа Алексей Курносов.

Суммарный объём вложений СГК в этот проект за два года превысит 1,7 млрд рублей, из которых более 1,1 млрд будет направлено на прокладку тепломагистрали, а 617 миллионов рублей — на дополнительную модернизацию оборудования электростанции. Помимо инвестиционных средств СГК, проект также получит финансовую поддержку из федерального бюджета в размере 900 миллионов рублей.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: