Красноярск: пробки 6
В Красноярском крае «обнулили» платежи за вывоз ТКО в трёх сёлах

В Красноярском крае «обнулили» платежи за вывоз ТКО в трёх сёлах

16.05.2020 11:12
Фото: региональный штаб ОНФ в Красноярском крае
С жалобой на необоснованное начисление платы за услугу по вывозу ТКО в региональное отделение ОНФ обратилась жительница деревни Таскино. В обращении было сказано, что сбор отходов в деревне не был организован – контейнерные площадки для накопления мусора отсутствовали, вывоз отходов регоператором в течение 2019 года не осуществлялся. Жителям, большинство из которых – пожилые люди, предлагали единственный и малодоступный выход из ситуации – свозить мусор к контейнеру в 7 км от деревни. Плату же за фактически не оказанную услугу жителям начисляли, и в ноябре 2019 года они получили платёжные квитанции с долгами за весь год. Примерно в таком же положении оказались жители сёл Никольское и Шуваево.

После обращения активистов ОНФ в прокуратуру Емельяновского района была проведена проверка, подтвердившая изложенные факты.

«В настоящий момент регоператор установил мульду для складирования отходов объёмом 8 кубометров и произвел перерасчёт по начисленным платежам с января прошлого года по апрель текущего. В этой ситуации мы отмечаем ещё один позитивный результат: «мусорная реформа» уже стала необратимой, а на проблемные моменты муниципалитеты и региональные операторы реагируют гораздо быстрее и конструктивнее, чем вначале», – подытожила решение проблемы селян член регионального штаба ОНФ в Красноярском крае Марина Якубенко.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: