Красноярск: пробки 1
В Красноярском крае новые правила благоустройства позволили снести опасный объект

В Красноярском крае новые правила благоустройства позволили снести опасный объект

21.09.2021 11:04
Фото Андрея Кузнецова
Конструкция давно находилась в аварийном состоянии, была наклонена на 30 градусов, подпёрта металлическими трубами и грозила обрушиться на пешеходов в любой момент. Железногорцы неоднократно поднимали вопрос о её опасности в администрации города и Совете депутатов, однако длительное время органы местного самоуправления не могли решить ситуацию.

Дело в том, что у здания торгового центра множество владельцев. Аварийная подпорная стенка находилась на границе земельного участка, принадлежащего торговому центру. За состояние здания и прилегающей территории несут ответственность его владельцы, но они уклонялись от этой ответственности. Если бы администрация города взяла на себя демонтаж стенки, все расходы легли бы грузом на и без того дефицитный бюджет.

По словам депутата Семёна Ташева, раньше у муниципалитета не было нормативной базы, с помощью которой можно было бы заставить нерадивых собственников навести порядок, а теперь такой механизм появился. Чиновники мэрии разработали новые Правила благоустройства и согласовали их с парламентариями на последней сессии. В результате «Комбинат благоустройства» демонтировал опасную подпорную стену около торгового центра «Балтийский».

Все расходы на снос будут учтены и взысканы с собственников здания торгового центра через суд. Кроме стоимости демонтажа подпорной стены в эту сумму войдёт и последующее благоустройство территории. «Комбинат благоустройства» установит новые бордюры, выровняет почву и сделает газон.

«Пусть ни один нерадивый собственник помещений не думает, что городской бюджет намерен за свой счёт оплачивать эти работы. Я убеждён, что город не должен, скажем так, «подтирать сопли» за нерадивыми собственниками нежилых помещений», - подчеркнул первый заместитель главы ЗАТО Алексей Сергейкин.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: