Красноярск: пробки 3
СГК переданы на обслуживание 298 километров муниципальных тепловых сетей Новокузнецка

СГК переданы на обслуживание 298 километров муниципальных тепловых сетей Новокузнецка

31.05.2021 19:14
Фото: СГК-Кузбасс
Концессионное соглашение направлено на поддержание тепловых сетей Новокузнецка в работоспособном состоянии, а также на улучшение их характеристик и эксплуатационных свойств за счёт привлечения инвестиций в ремонт и модернизацию. До 2033 года СГК планирует инвестировать в реконструкцию теплосетей Новокузнецка по концессионному соглашению 291 миллион рублей. Кроме того, компания продолжит каждый год вкладывать средства в ремонт теплосетевого комплекса при подготовке города к отопительному сезону.

Впервые СГК приняла тепловые сети на обслуживание в августе 2017 года по просьбе новокузнецкого муниципалитета, и ежегодно срок аренды продлевали на 11 месяцев. Значительный объём ремонтов, которые компания провела за прошедшие четыре года в Новокузнецке, позволяет несколько сдерживать рост повреждаемости сетей. Однако за отопительный сезон 2020–2021 годов количество выявленных дефектов по сравнению с предыдущим осенне-зимним периодом увеличилось на 25%. Причина — высокий уровень износа квартальных трубопроводов, он достигает 80%. Тепловые сети Новокузнецка требуют инвестиций, замены и реконструкции, осуществить которые в рамках краткосрочной аренды — невозможно.

Всего за четыре года эксплуатации на арендованных теплотрассах в Новокузнецке специалисты СГК выявили и устранили более 2.300 повреждений, заменили 21,5 километра потенциально аварийных участков трубопроводов.
В 2021 году Сибирская генерирующая компания проведёт в Новокузнецке капитальный ремонт шести участков тепловых сетей в Заводском, Центральном и Кузнецком районах общей протяженностью почти 2 километра. А общий объём замены трубопроводов с учётом текущего ремонта теплотрасс составит в этом году 6,9 километра.

Ремонтные работы на тепловых сетях включают замену трубопроводов, отводов, запорной арматуры, тепло- и гидроизоляции, а также строительных конструкций. На всех участках ремонтов специалисты также полностью восстановят нарушенное благоустройство: будет уложен новый асфальт, засеяны газоны.

Вложения Сибирской генерирующей компании в ремонтную программу 2021 года в Новокузнецке составят 161 миллион рублей. До того как СГК приняла в аренду муниципальные тепловые сети, объём финансирования теплосетевого комплекса в контуре Кузнецкой ТЭЦ был меньше почти в 3 раза и в 2016 году составлял лишь 58 миллионов рублей.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: