Красноярск: пробки 2
На улицах Томска появится «умное» освещение

На улицах Томска появится «умное» освещение

21.01.2020 14:57
Договор о сотрудничестве с нидерландской компанией Signify N.V – подразделением фирмы «Philips» заключил заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгению Паршуто на конференции в Москве, сообщают в пресс-службе правительства области.

В ходе встречи с заместителем посла Королевства Нидерландов в России Домиником Кюлингом было составлено соглашение о разработке «умного» освещения для томских зданий и улиц.

«У Томска есть шанс стать вторым городом в стране, где будут применяться высокотехнологические решения в части подсветки улиц. Сейчас фирма разрабатывает проекты для Казани», - отметили в пресс-службе.

В пресс-службе правительства региона пояснили, что разработанные для томской «Живой лабораторий» технологии из Нидерландов уже применяются в освещении улицы Усова. Сейчас в Томске ведется строительство жилого комплекса по проекту бюро LEVS.

Как отметили в пресс-службе, модернизация архитектурной подсветки зданий в Томске проходила к 400-летию Томска, в 2004 году. С тех пор технологии значительно шагнули вперед. И молодежному и научному Томску необходимо обновление архитектурной подсветки центральных зданий Томска. Сотрудничество с фирмой из Нидерладов начнется уже в 2020 году.

Фото: Юлия Титова

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: