Красноярск: пробки 0
Красноярский министр промышленности, энергетики и ЖКХ пообещал поддержать проект термостабилизации грунтов в Норильске

Красноярский министр промышленности, энергетики и ЖКХ пообещал поддержать проект термостабилизации грунтов в Норильске

03.08.2020 16:25
Министр промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края Евгений Афанасьев совместно с представителями Ростехнадзора посетил с рабочим визитом Норильск. Он оценил подготовку к зиме объектов ЖКХ и энергетики, проконтролировал обновление коммунальной инфраструктуры города в рамках четырехстороннего соглашения между министерством регионального развития РФ, Правительством Красноярского края, администрацией города и «Норникелем».

Сначала краевая делегация побывала на Кайерканской нефтебазе АО «Таймырской топливной компании». Министр осмотрел место хранения резервного запаса топлива для нужд ТЭЦ-3, оценил процесс демонтажа аварийного резервуара, выполнение мероприятий по подготовке объекта к зиме и ход устранения замечаний Ростехнадзора. ТЭЦ-3 является одним из ключевых теплоисточников города и обеспечивает коммунальными ресурсами жителей района Кайеркан.

«С учетом произошедших событий на ТЭЦ-3 мы особенно пристально контролируем процесс подготовки к зиме на Севере края и устранения замечаний контрольно-надзорного органа. Все работы должны быть завершены без малейших отступлений от графиков. Вопросы, связанные с подготовкой территории к отопительному сезону, находятся на особом контроле Губернатора края», – отметил Евгений Афанасьев.

Как сообщил и.о. главы Норильска Николай Тимофеев, объекты ЖКХ города подготовлены к зиме на 55%, тепловые сети – на 47,6%, водопроводные сети – на 42,4%. Сейчас создаются аварийные запасы жидкого топлива, на объектах накоплено 83,8% от нормативного объема. Готовность жилищного фонда составляет 33%. В этом году на подготовку городской коммунальной инфраструктуры на эти цели будет направлено 2 млрд рублей.

Также Евгений Афанасьев осмотрел восстановление коммунальных сетей по улицам Набережная, Урванцева и 50 лет Октября, которое финансировалось в рамках четырхстороннего соглашения. Срок выполнения работ назначен до октября 2020 года.

«Специалисты краевого министерства промышленности энергетики и жилищно-коммунального хозяйства работают в Норильске в течение недели. Как отметил Евгений Афанасьев, подготовка теплоисточников, сетей водоснабжения, накапливание аварийного запаса в городе в целом не вызывает обеспокоенности, однако есть необходимость ускорить темпы замены водопроводных сетей», - сообщает пресс-служба министерства.

В завершение рабочего визита министр осмотрел многоквартирные дома на ул. Бауманская 26 и 28, где выполнены работы по термостабилизации грунтов. Технология позволяет предотвратить растепление грунтов и сохранить дома в надлежащем техническом состоянии. По словам министра, данная она уже демонстрирует свою эффективность.

«Это направление крайне важно для северного города, поскольку здесь есть серьезная ситуация с растеплением грунтов, а это серьезные риск аварийности зданий. Мы подготовим соответствующее обращение в министерство строительство и ЖКХ РФ о разработке специальной программы и финансовой поддержке этого проекта», – сообщил министр.

Фото: Марина Хорошевская/ sgnorilsk.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: