Красноярск: пробки 2
Часть кузбасских пенсионеров лишилась льгот по уплате взносов на капремонт

Часть кузбасских пенсионеров лишилась льгот по уплате взносов на капремонт

21.01.2020 16:23
Так и хочется сказать, если кузбасские пенсионеры доживут до 70 лет. Росстат обобщил данные о рождаемости и смертности в России за восемь месяцев 2019 года. Кузбасс стал первым по естественной убыли населения среди регионов СФО, опередив по этому показателю девять регионов. В среднем, мужчины в Кузбассе доживают до 63 лет, женщины чуть больше – до 74 лет. Это «средняя температура» по больнице.

За эти поправки проголосовали областные депутаты. С 1 января в Кемеровской области изменился порядок и условия предоставления льгот отдельным категориям собственников жилья, связанных с уплатой взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов. Как уточняют областные депутаты, региональный закон принят «с целью приведения законодательства региона в соответствие жилищному законодательству РФ», отчего кузбасским пенсионерам не легче.

Те, кто лишился льгот, могут претендовать на получение компенсации. Так, на основании регионального закона право на компенсацию по взносам получат одиноко проживающие неработающие собственники жилья, чей возраст 70-79 лет, они получат компенсацию в размере 50% от взноса; а достигшие возраста 80 лет – 100 % от взноса. Неработающие собственники жилья, чей возраст 70-79 лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из неработающих пенсионеров и неработающих инвалидов I или II групп, получат компенсацию в размере 50% от взноса; достигшие возраста 80 лет – 100% от взноса. Тут главное – дожить до 80 лет.

«Для получения компенсации собственникам жилья необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства путем подачи заявления с приложением документов, необходимых для предоставления льгот», - уточняют депутаты Кузбасского Парламента.

Марина Кларисс

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: