Красноярск: пробки 7
400 млн рублей выделено из бюджета Красноярского края на подготовку к отопительному сезону

400 млн рублей выделено из бюджета Красноярского края на подготовку к отопительному сезону

12.05.2021 11:44
Министр промышленности, энергетики и ЖКХ региона Евгений Афанасьев побывал в южных районах, где ознакомился с ходом подготовки к отопительному сезону.

В селе Лугавском Минусинского района министр осмотрел котельную, которая обеспечивает теплом и горячей водой 1500 жителей села. Котельной 37 лет и на ее обновление из краевого бюджета выделено 16 млн рублей. Специалисты уже приступили к замене кровли, затем обновят несущие конструкции и систему углеподачи. Ремонт завершат до конца августа.

Евгений Афанасьев также осмотрел очистные сооружения в селе Лугавском. В этом году планируется провести модернизацию очистных систем, восстановить трубопроводы и систему фильтрации.

В Минусинске министр побывал на стройплощадке кольцевого водопровода. Финансирование составит 168,1 млн рублей – это средства всех уровней бюджетов. Сейчас идет строительство участка сети от перекрёстка улиц Сотниченко и Автомобильной до перекрёстка улиц Сотниченко и Красных Партизан. Работы выполняются по графику, из запланированных на этот год 5,2 километра водопровода уже проложено порядка одного километра. В следующем году построят еще 6,2 километра. Благодаря нацпроекту около 6,5 тысячи жителей частного сектора Минусинска в 2022 году получат качественную питьевую воду из централизованного водоснабжения.

На подготовку к предстоящему отопительному сезону на юг края из регионального бюджета поступит 61,85 млн рублей. На эти деньги планируется обновить 4,27 км инженерных сетей, отремонтировать шесть котельных, приобрести автоцистерну, машину для гидравлической очистки труб и экскаватор. Больше всего средств – 9,53 млн рублей – получит поселок Курагино на капитальный ремонт котельной №2. Минусинску на ремонт водопроводной сети поступит 7,12 млн рублей, селу Каратузскому на капремонт участка тепловых и водопроводной сетей – 4,15 млн рублей.

«В крае завершается текущий отопительный сезон, и в территориях начинается подготовка объектов коммунальной инфраструктуры к следующей зиме. Эти вопросы находятся на особом контроле Губернатора. В текущем году на поддержку муниципалитетов для подготовки к осенне-зимнему периоду из краевого бюджета предусмотрено 400 млн рублей. В ближайшие дни средства будут доведены до муниципальных образований», - отметил Евгений Афанасьев.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: