Красноярск: пробки 0
18 котельных закроют в красноярской Покровке в 2021 году

18 котельных закроют в красноярской Покровке в 2021 году

09.09.2021 18:45
СГК
Как сообщили в Сибирской генерирующей компании (СГК), четыре из замещаемых в 2021 году красноярских котельных не заработают в новом отопительном сезоне. Полностью закрылись теплоисточники в микрорайоне Покровский и на соседних улицах.

Чтобы заменить все котельные в Покровке, энергетики прокладывают 22 километра новых трубопроводов. К 9 сентября закончится стройка в Косом переулке, до 5 октября завершат все оставшиеся работы.

Больше не растопят котельные по адресам:

- ул. Гагарина, 48,
- ул. 4-я Продольная, 19,
- ул. Дудинская, 5,
- пер. Косой, 2.

Другие источники закроются до конца этого года. Всего в 2021 году в Красноярске планируют закрыть 20 котельных, и 18 из них – в Покровке, отмечают в СГК. Общая стоимость строительства новых сетей в микрорайоне – 550 млн рублей.

Все здания переподключают к ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. Для поддержания необходимых параметров на теплосетях оборудуют 17 новых центральных и индивидуальных пунктов. Всего тепло от замещаемых котельных получали 50 строений, причём пятая часть абонентов приходилась на котельную бывшего трикотажного завода на улице Диксона (заменят в октябре).

«Совокупно замещаемые в этой части города теплоисточники давали ежегодно около 300 тонн воздушных выбросов: пыли, сажи, диоксида серы, оксида и диоксида азота, других опасных соединений. Из-за низких дымовых труб (высотой 30–40 метров) большинство выбросов от котельных оседало рядом с жилыми домами, школами и детскими садами», – объясняют ситуацию в СГК.

Всего до 2024 года в Красноярске заменят 35 котельных по программе «Чистый воздух».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: