Красноярск: пробки 4
Жителей Красноярского края просят воздержаться от новогодних корпоративов

Жителей Красноярского края просят воздержаться от новогодних корпоративов

06.12.2021 12:27
В Красноярском крае снова наблюдается рост заболеваемости коронавирусом, особенно среди людей старшего возраста. Как сообщил глава управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю – главный санитарный врач региона Дмитрий Горяев, за последние две недели пациентов старше 65 лет стало больше на 44,8%.

Кроме того, на 20,2% увеличилось число больных в возрасте от 50 до 64 лет, на 17% – среди школьников от 7 до 14 лет, на 11% – заразившихся в возрасте 30-49 лет.

Из-за изменившихся требований санитарного законодательства вырос охват тестированием. На прошлой неделе он составил 378 на 100 тысяч населения (норматив – не меньше 300). Как напомнил Горяев, обязательному ПЦР-тестированию теперь подлежат все пациенты с признаками ОРВИ и гриппа, а также контактировавшие с больным ковидом. Последнее позволило выявлять больше бессимптомных носителей.

Усилен контроль в красноярском аэропорту, стало больше тестирований туристов, вернувшихся из-за границы.

Вдобавок Дмитрий Горяев призвал красноярцев не только прививаться, мыть руки и носить маски, но и отказаться от массовых мероприятий. В том числе нежелательны новогодние корпоративы. В Роспотребнадзоре на данный момент одобряют только утренники в рамках одной группы или класса.

«Мы подходим к новогодним праздникам с высокой заболеваемостью, поэтому призываю всех жителей края воздержаться от участия в новогодних праздничных корпоративных, культурно-массовых, зрелищных мероприятиях. Исключением могут быть новогодние утренники в дошкольных и образовательных учреждениях в рамках одной группы или класса. Также желательно свести до минимума контакты с другими людьми, провести праздники в семейном кругу – это уменьшит вероятность инфицирования», – предупредил санитарный врач.

Вчера утром в Красноярском крае коронавирус обнаружили у ещё 756 человек.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: