Красноярск: пробки 3
Жители Красноярского края приняли участие в акции «Единой России» «Волонтёры-доноры»

Жители Красноярского края приняли участие в акции «Единой России» «Волонтёры-доноры»

04.12.2021 17:44
Фото: "Единая Россия"
В Красноярском краевом центре крови №1 на призыв партии откликнулись горожане разных возрастов, большинство из них – представители молодёжи.

«Я раньше сдавала кровь очень часто – несколько раз в год, но потом эта традиция прервалась. Сегодня я решила возобновить ее и пришла сдать кровь, - сказала жительница Красноярска Татьяна Илларионова. – Кровь, я думаю, любому здоровому человеку нужно сдавать раза два-три в год. Это процедура занимает немного времени, она совершенно не доставляет дискомфорта. Здесь все отлажено, работает как часы. Можно быстро сдать кровь и пойти по своим делам. Ещё здесь можно попить чай, получить в подарок продуктовый набор. И к тому же это возможность действительно помогать людям. У меня первая положительная группа, она подходит всем. Поэтому я и дальше буду приходить и сдавать кровь».

«От наличия крови у кого-то может зависеть жизнь. У меня четвёртая группа крови, редкая. И если человек с такой же группой крови, как у меня, попадёт, например, в аварию, из-за отсутствия именно этой группы в банке крови он просто может умереть. Поэтому, возможно, моя редкая кровь кому-то спасет жизнь», - считает предприниматель Олег Максютенко.

Красноярский краевой центр крови №1 заготавливает в год более 36 тонн крови, ежегодно донорами становятся более 55 тысяч человек. В крае проживает более 7.000 человек, награждённых Нагрудным знаком «Почётный донор России». Нагрудным знаком награждают граждан, сдавших 40 и более раз кровь или 60 и более раз плазму.

Почётным донорам предоставляются следующие социальные льготы: ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для работника время года, внеочередное оказание бесплатной медицинской помощи в государственных или муниципальных медицинских учреждениях (в рамках государственной программы); первоочередное приобретение по месту учёбы или работы льготных путёвок на санаторно-курортное лечение; ежегодное денежное пособие.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: