Красноярск: пробки 3
Власти Алтайского края пожаловались на нехватку медработников в регионе

Власти Алтайского края пожаловались на нехватку медработников в регионе

24.11.2021 15:49
О проблеме с медицинскими кадрами губернатор Алтайского края Виктор Томенко рассказал 23 ноября, в ходе «прямой линии» с жителями региона.

Губернатор отметил, что на данный момент в территории работает около восьми тысяч врачей, но этого количества специалистов недостаточно для нормального функционирования системы:

«В настоящее время более 8 тыс. врачей работают в краевых государственных учреждениях здравоохранения, формирующих основу системы оказания медицинской помощи. Еще примерно 22 тыс. средних и 3 тыс. младших медработников. Среди врачей существует дефицит и оценивается на уровне порядка 700-800 человек и еще порядка 2 тыс. средних медработников».

Томенко подчеркнул, что в настоящее время в крае ведется масштабная работа по привлечению квалифицированных медкадров. По его словам, около 200 выпускников профильных вузов ежегодно начинают работу в региональных учреждениях здравоохранения, при этом еще 400 продолжают свое образование.

«Мы реализуем целый ряд программ по привлечению студентов, предоставления им практики. Мы стараемся их задействовать в период острой потребности во время волн пандемии. Быстро проблема не решится, но мы стараемся не допустить значимых сбоев в работе системы», – заявил губернатор.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: