Красноярск: пробки 2
В Омской области в театры, музеи и концертные залы будут пускать по QR-кодам

В Омской области в театры, музеи и концертные залы будут пускать по QR-кодам

19.10.2021 09:57
В Омской области по требованию регионального управления Роспотребнадзора введут систему QR-кодов. Всё будет происходить поэтапно, пока с 8 ноября привитых будут пускать только в театры, музеи и концертные залы.

Позже ограничения могут возникнуть на входе в заведения общественного питания, торговые центры, спортивные объекты, другие учреждения культуры и даже общественный транспорт.

«Было принято решение ввести в начале ноября систему посещения массовых мероприятий в театрах, музеях, концертных залах при наличии QR-кода, подтверждающего, что человек вакцинирован. Эта мера вынужденная. На очереди по требованию Роспотребнадзора – торговые центры, предприятия общепита, речь ведется об общественном транспорте. Поэтому если у нас будет дальше ухудшаться эпидемиологическая ситуация, если люди не будут прививаться и количество заболеваний будет расти, то мы вынуждены будем следовать рекомендациям Роспотребнадзора и вводить систему QR-кодов, то есть обеспечивать доступ в торговые центры, кафе только при наличии документов, подтверждающих вакцинирование. Этого бы нам не хотелось, поэтому призываю всех омичей беречь свое здоровье, здоровье врачей и здоровье окружающих», – заявил губернатор Александр Бурков.

Кроме того, продлён до 30 ноября режим повышенной готовности. Рекомендовано соблюдать режим самоизоляции людям старше 65 лет, не прошедшим курс вакцинации от коронавируса и не перенёсшим инфекцию за последние 6 месяцев. Исключения составляют походы в магазин и случаи, когда нужно обратиться за неотложной медпомощью.

Работающие старше 65 лет, беременные и люди, состоящие на диспансерном учёте по определенным категориям, должны перейти на удалённый режим работы.

Ещё на штабе решили дополнительно ввести 225 коек и увеличить количество экипажей скорой помощи. Будут привлекаться люди с других медучреждений и разделяться существующие бригады.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: