Красноярск: пробки 0
В Кузбассе спасли жизнь двум новорожденным с тяжелым пороком сердца

В Кузбассе спасли жизнь двум новорожденным с тяжелым пороком сердца

14.08.2020 17:13
Кузбасские кардиологи провели сложную операцию двум младенцам с пороком сердца. Команда НИИ кардиологов комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний выполнила две высокотехнологичные операции малышам из Прокопьевска и Новокузнецка возрастом один и два месяца.

Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, у малышей было диагностировано «Тетрада Фалло». Это порок сердца, при котором неправильно сформированы легочный клапан, правый желудочек и межжелудочковая перегородка. Состояние детей оценивалось как тяжелое. Кемеровские врачи с ювелирной точностью провели хирургическое вмешательство на крохотных сосудах детей с массой тела 1,5 и 3 килограмма с помощью ангиографической установки.

Малышам установили расширяющий стент в критически суженный выводной отдел правого желудочка и клапан легочной артерии через прокол бедренной вены, тем самым устранив тяжелую гипоксию. Состояние маленьких пациентов улучшилось уже на операционном столе и спустя сутки их перевели в стационар детской многопрофильной больницы для продолжения лечения. После операции дети чувствуют себя хорошо, быстро набирают вес и с минимальными рисками перенесут повторную, уже открытую операцию по коррекции порока сердца, которую планируют провести через 3-4 месяца для окончательного устранения патологии.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: