Красноярск: пробки 0
В Красноярском крае подросток 6 лет страдал от насморка из-за опухоли

В Красноярском крае подросток 6 лет страдал от насморка из-за опухоли

22.10.2021 10:06
Пресс-служба Красноярской краевой клинической больницы / medgorod.ru
Хирурги-отоларингологи Красноярской краевой клинической больницы совместно с коллегами из КрасГМУ и детской больницы № 4 успешно удалили из носоглотки 16-летнего подростка ангиофиброму. Это доброкачественная опухоль, состоящая из новообразований сосудов и соединительной ткани.

Заболевание характерно для пациентов мужского пола в период с начала полового созревания до 30 лет. Опасность ангиофибромы, как рассказывают в ККБ, заключается в высокой скорости её прогрессирования и деструктивным ростом. Опухоль прорастает в пазухи носа, нарушает нормальную работу кровеносных сосудов, головного мозга и даже может деформировать кости черепа.

Пациент по имени Андрей начал страдать заболеванием с 10 лет, всё началось с непроходящего насморка. Врачи поначалу всё списывали на простуду. Позже молодой человек стал гнусавить, а летом этого года у него начала течь кровь из носа 2-3 раза в день.

Врач отделения отоларингологии краевой больницы поставил Андрею предварительный диагноз «ангиофиброма», которое подтвердило аппаратное обследование. Специалисты вынесли решение прооперировать пациента.

Операция была гибридной, в два этапа. Сначала рентгенхирурги с помощью роботизированного ангиографического комплекса закупорили питавшие опухоль сосуды (процедура называется «эмболизация»). Полностью извлекли новообразование уже отоларингологи.

«Сам юный пациент вряд ли даже представляет, сколько специалистов, приложили свои знания и навыки, чтобы избавить его от опасной опухоли. Назовём главных героев этой истории: Никита Литвинюк, Андрей Сидоренко – эндоваскулярные хирурги, которые «перекрыли питание» опухоли, Владимир Афонькин, заведующий отделением отоларингологии краевой клинической больницы, Сергей Вахрушев, профессор и заведующий кафедрой ЛОР-болезней КрасГМУ, Ирина Каширцева, заведующая оториноларингологическим стационаром Красноярской межрайонной больницы №4, которые непосредственно оперировали, а ещё врач анестезиолог-реаниматолог, операционные и палатные медсёстры, без которых даже самые талантливые врачи обойтись не могут», – перечислили всех работников в ККБ.

В медучреждении отмечают, что каждая история болезни и её последствия индивидуальны. Обычно врачи не рекомендуют тянуть с операцией по удалению ангиофибромы, так как изменения гормонального фона, вирусные заболевания и воспаления верхних дыхательных путей могут привести к активизации роста опухоли.

Напомним, в июне хирурги удалили опухоль размером 15 на 12 см с лица 65-летней женщины.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: