Красноярск: пробки 0
В Красноярском крае начали выдавать бесплатные лекарства от коронавируса

В Красноярском крае начали выдавать бесплатные лекарства от коронавируса

18.11.2020 10:43
В Красноярском крае появились бесплатные лекарства от коронавируса. Их будут выдавать утвержденным категориям пациентов, которые подверглись ковиду.  Речь идет о лекарственных препаратах, которые по назначению врача выписываются в соответствии с временными рекомендациями Минздрава РФ.

Как сообщает региональный Минздрав, на обеспечение пациентов бесплатными лекарствами выделено 107 млн. руб. Федеральный трансферт рассчитан ориентировочно на амбулаторное лечение 13 700 граждан до конца текущего года.  Всего в рамках первого транша закуплены противовирусные, жаропонижающие, антибактериальные препараты – 22 тыс. упаковок. Лекарства распределены по всем медорганизациям, имеющим прикрепленное население. В настоящий момент завершается поставка их в территории края и идет процесс их приемки и маркировки в поликлиниках. До конца этой недели поликлинические учреждения во всех районах края приступят к обеспечению бесплатными лекарствами утвержденных категорий пациентов.

На данный момент выписку льготных рецептов проводят детские и взрослые поликлиники Красноярска и 9 медучреждений в крае. Также в списке медорганизаций есть одна частная клиника, работающая в системе ОМС. За два дня было выдано 626 упаковок лекарственного препарата.

Также сейчас имеется дефицит 4-х наименований препаратов. Этих лекарств нет у производителей, но проблема решается во взаимодействии с федеральными структурами. Лекарства по следующей закупке в край поступят в начале следующей недели. Ожидается поставка лекарств как для взрослых пациентов, так и детей, болеющих корнавирусной инфекцией, и получающих лечение в амбулаторных условиях.  

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: