Красноярск: пробки 1
В Красноярском крае крупные предприятия помогают больницам с приобретением оборудования

В Красноярском крае крупные предприятия помогают больницам с приобретением оборудования

01.04.2020 16:37
Так, «Норникель» оплатит 20 аппаратов искусственной вентиляции легких, 20 мониторов состояния пациентов, 4 рентгеновских аппарата и другого медицинского оборудования на сумму более 120 миллионов рублей. Они поступят не только в больницы Красноярска, но и в другие города края, в том числе и Норильск.

Компания «СУЭК» уже купила для БСМП 2 передвижных цифровых рентгеновских аппарата общей стоимостью почти 100 тысяч евро. Предприятие также ищет аппараты ИВЛ и другое оборудования для медицинских учреждений края.

Ходинг «РУСАЛ» занимается поиском защитных и дезинфицирующих средств, бесконтактных термометров. Они предназначены для медицинских учреждений и аптек. Многие уже удалось отыскать за рубежом. Сейчас порядок их покупки обсуждается министерством здравоохранения России. Скоро к нас приедут первые партии.

Компания «Полюс» уже приобрела около 1000 российско-японских экспресс-тестов для диагностики COVID-19 и доставила их в Красноярск. Они могут диагностировать болезнь в течение 90 минут. Также предприятие выделит деньги на приобретение медицинского оборудования, средств дезинфекции и индивидуальной защиты и поможет с их транспортировкой в Красноярский край. Компания дооснастит лабораторию Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России. Это позволит увеличить её производительность в 2 раза.

Небольшие предприятия тоже вносят посильный вклад в борьбу с пандемией. 11 организаций изготавливают 62 тысячи бытовых защитных масок ежедневно. Скоро будет отшиваться уже 72 тысяч масок в сутки.

«Эту эпидемию можно победить только совместными усилиями как представителей бизнеса, так и обычных граждан. Сегодня жителям края необходимо соблюдать меры самоизоляции, тем самым не создавая перегрузки медучреждениям и выигрывая время. А власти совместно с предпринимателями за это время успеют максимально оснастить больницы оборудованием для помощи особо тяжелым больным», – заявил губернатор края Александр Усс.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: