Красноярск: пробки 3
В Красноярском крае болеют ковидом больше 3 тысяч детей – минздрав издал новый приказ

В Красноярском крае болеют ковидом больше 3 тысяч детей – минздрав издал новый приказ

03.12.2021 12:56
В Красноярском крае продолжают регистрировать высокую заболеваемость детей коронавирусом, ОРВИ и гриппом, сообщили в региональном министерстве здравоохранения. В ведомстве, однако, отметили, что заболевших острыми респираторными заболеваниями больше, чем пациентов с COVID-19. По данным на 3 декабря, сейчас в стационаре с ковидом находятся 103 ребёнка, 2904 лечатся амбулаторно.

«Проблема новой коронавирусной инфекции у детей – огромное количество контактных, существенно превышающее число заболевших, это более 23 тыс. детей по краю. При этом количество заболевших ОРВИ и гриппом за 47 неделю наблюдения составляет 12 412 детей», – рассказали в минздраве.

Из-за сложившейся ситуации выросла нагрузка на детские поликлиники и работу скорой медицинской помощи и, как следствие, снизилась оперативность и доступность медпомощи маленьким пациентам. Особенно напряжённая обстановка отмечается в Красноярске.

Для решения проблемы министерство здравоохранения издало приказ о работе детских поликлиник в субботу и воскресенье: должны вестись приём детей с неотложными состояниями, обслуживание вызовов, принятых от населения и скорой помощи и работа ковидных бригад.

В первичную сеть направлены рекомендации с акцентом на следующие форматы работы:

- «День здорового ребенка» определяется самой поликлиникой, в зависимости от нагрузки в будние дни.

- При наличии ресурса поликлиники разделят потоки пациентов для вакцинации и оказания неотложной помощи по разным филиалам.

После карантина по контакту с больным коронавирусом ребёнку не нужно повторно посещать поликлинику для справки. Медучреждения начнут сами подавать в школу списки детей, у которых закончился карантин. Осмотр ученика в первый день возвращения проводит работник медпункта.

Родителям переболевших детей так же не нужно приходить в поликлинику, чтобы закрыть лист нетрудоспособности. Номер листа можно получить электронно, на «Госуслугах».

Кроме того, не требуется оформлять медицинскую справку по окончании каникул, пребывания у бабушки и поездок к родственникам не по болезни.

Допуск детей со справками же осуществляется только после полного выздоровления

«Также для усиления работы службы в период подъема заболеваемости будет увеличено количество бригад и машин скорой помощи, а в помощь поликлиникам для работы в информационных центрах будут привлечены волонтеры-медики: студенты-старшекурсники педиатрического факультета КрасГМУ и студенты медицинского колледжа, соответствующие обращения направлены минздравом в профильные образовательные учреждения», – добавили в минздраве.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: