Красноярск: пробки 4
В Красноярске второй год действует «Меридиан перемен» для маломобильных людей

В Красноярске второй год действует «Меридиан перемен» для маломобильных людей

27.07.2021 15:59
krasnoyarsk.er.ru
Уже второй год в Красноярске реализуется волонтерский проект «Меридианы перемен». Его цель – помочь тем, кому нужна доступная, профессиональная и регулярная реабилитация.

Проект делится на потоки. В каждом потоке принимают участие по 4 маломобильных красноярца. Им дается три месяца, чтобы освоить новые для себя навыки ведения здорового образа жизни. На первом этапе участники проходят диагностическое исследование и получают персональные рекомендации по лечению выявленных заболеваний. Далее пациенты 2 раза в неделю занимаются лечебно-физической культурой под контролем инструктора и волонтёров-медиков.

«Тут проводится обследование и по результатам назначается лечение, бесплатно выделяются медикаменты. И тут, в спортзале, нам ставят упражнения, чтобы мы в дальнейшем могли дома правильно заниматься физкультурой, как это надо делать», – рассказал Сергей Рыльников, участник проекта «Меридианы перемен».

У каждого своя личная история: у кого-то врожденное заболевание, у кого-то травма приобретенная. Поэтому комплекс упражнений подбирается индивидуально.

«Например, те, кто на колясках, у них больше упор сделан на верхний пояс, чтобы им проще было работать руками. У кого другие заболевания — мы подключаем нижний пояс конечностей. Кому это реально нужно, их на самом деле намного больше. Это очень важный и нужный проект, мы готовы работать, даже в период пандемии помогаем», – пояснил волонтёр-медик Данил Сергеев.

За время существования программы, реабилитационную помощь получили 16 пациентов. Проект полезен как для людей с ОВЗ, так и для самих волонтеров. Будущие медики учатся оказывать медицинскую услугу для категории, с которой они не так часто сталкиваются.

«Мы добились обучения наших волонтёров у медиков, у специалистов, которые уже имеют огромный опыт в рамках этой работы. И это реальная помощь нашим пациентам, которые сюда пришли. Мы считаем, что этот проект – с большим будущим, несмотря на то, что он очень сложный и трудный», – отметила региональный координатор ВОД «Волонтёры-медики» Алёна Миронова (на фото).

В финале проекта «Меридианы перемен» всех участников ждет итоговое обследование, они получат памятные подарки и самое ценное – приобретут новые полезные привычки, которые качественно улучшат их жизнь. Проект реализуется на базе клиники «Первый меридиан» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: