Красноярск: пробки 1
В Красноярске пройдет Всемирный день донора

В Красноярске пройдет Всемирный день донора

11.06.2021 11:43
КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1»
14 июня во всем мире отмечается Всемирный день донора крови.

Дата приурочена ко дню рождения австрийского врача и иммунолога Карла Ландштейнера, удостоенного в 1930 году Нобелевской премии за открытие групп крови у человека. Этот праздник призван популяризировать безвозмездную сдачу крови, повысить осведомленность населения о безопасности этой процедуры.

Особый упор в рамках кампании этого года делается на молодежь. Молодые люди во многих странах активно отзываются на гуманитарный призыв сдавать кровь и побуждают других последовать этому примеру.

Праздничные мероприятия в Красноярском крае начнутся уже с 11 июня.

В филиалах Службы крови в городах Ачинске, Канске, Минусинске, Лесосибирске пройдут донорские акции и чествования доноров.

14 июня с 8.00 до 12.30 доноров будут ждать в Красноярском краевом Центре крови по адресу: ул. Партизана Железняка, 3 «з».

Основные же мероприятия запланированы в Красноярске на 16 июня.

Главной площадкой в этот день станет МВДЦ «Сибирь» по адресу: ул. Авиаторов, 19.
  • В холле выставочного центра откроется фотовыставка «Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь!». Одна из основных целей экспозиции — продемонстрировать вклад участников донорского движения в сохранение и укрепление жизни и здоровья красноярцев.
  • С 10.00 до 14.00 все желающие смогут принять участие в донорской акции и сдать кровь в специализированном павильоне Службы крови. К акции присоединятся представители команды «Молодежка ОНФ», ВОД «Волонтеры–медики» и ряд других общественных организаций.
  • В 11.00 на центральной сцене состоится торжественное вручение нагрудных знаков «Почётный донор России». Высокие награды получат 38 человек, в их числе – молодые доноры Никита Чугунов и Наталья Кузнецова. Высоких званий они удостоены в возрасте 23 и 25 лет, на счету каждого из них более 40 донаций крови и ее компонентов!
  • В 12.30 в парке 400-летия города Красноярска пройдет торжественное открытие площади «Почетный донор», посвященной 85-летию Службы крови Красноярского края. История создания площади началась пять лет назад по инициативе почетных доноров России и добровольцев Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Тогда состоялась торжественная закладка исторической капсулы с посланием доноров будущему поколению. На сегодняшний день, благодаря поддержке городской администрации и партнеров Службы крови площадь кардинально преобразилась, стала современной и привлекательной для горожан.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: