Красноярск: пробки 0
В Красноярске открылось новое направление генетического тестирования

В Красноярске открылось новое направление генетического тестирования

05.08.2020 16:24
Время ожидания результатов теста на мутацию гена BRAF сократилось в несколько раз: раньше этот тест для онкологических пациентов Красноярского края делали только в центральных клиниках

«Анализ на BRAF-мутацию при меланоме или других формах злокачественных опухолей проводится для того, чтобы подобрать таргетную терапию, которая воздействует непосредственно на опухолевые клетки. Процесс получения результата многоступенчатый, – рассказывает заведующая клинико-диагностической лабораторией Елена Якунина. – После операции образцы тканей опухоли хранятся в виде парафиновых блоков. Такие блоки и используются для анализа гена на наличие мутации. Из блоков с достаточным количеством опухолевых клеток выделяют ДНК. Следующий этап - добавление к ДНК реактивов для проведения полимеразной цепной реакции (ПЦР) – это один из самых точных методов генетического анализа. На основании результатов ПЦР делается вывод о наличии или отсутствии мутации и определяется тактика дальнейшего лечения».

Минздрав.jpg

При этом, таргетная терапия будет эффективна лишь в том случае, если опухоль обладает определенными биологическими свойствами, поэтому необходимость проведения генетического анализа определяет врач. Исследование бесплатно для пациента.

Фото: kraszdrav.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: