Красноярск: пробки 1
В Хакасии рассказали о ревакцинации

В Хакасии рассказали о ревакцинации

17.01.2022 15:41
Министерство здравоохранения Республики Хакасия
Как отметили в республиканском Минздраве, повторно вакцинироваться от ковида рекомендуют раз в полгода. Ранее ведомство выпустило методические рекомендации. При этом необходимо соблюдать антиковидные меры даже после прививки — носить медицинскую маску и соблюдать дистанцию.

Повторно привиться от коронавируса можно любой из вакцин, но чаще всего это «Спутник Лайт». Однако, если при первой вакцинации были нежелательные реакции организма, при согласии пациента препарат можно заменить. Прививку ставят через 6 месяцев после введения второго компонента, анализ на антитела не требуется. По достижению коллективного иммунитета вакцинация будет плановой, а значит, прививаться от коронавируса можно будет раз в год.

«Вакцины учат иммунную систему не просто сопротивляться коронавирусу, а конкретно бить его в наиболее уязвимые места. Вакцина подбирается и делается с таким прицелом, чтобы атаке подвергались максимально уязвимые части вируса. Иммунная система после вакцинации обучена. Какой-то процент привитых людей может заболеть, но в любом случае эти люди болеют гораздо легче и у них гораздо меньше риск умереть от коронавируса», - отметили в Минздраве Хакасии.

По данным ведомства, 42 292 жителя республики прошли ревакцинацию. По состоянию на 17 января текущего года 264 656 человек привиты от ковида. Оба компонента вакцины получили 194 037 человек.

Контакты больниц и внебольничных пунктов вакцинации можно найти на официальном сайте Минздрава Хакасии, а также на сайтах больниц и по телефону 122. Пройти вакцинацию могут лица старше 18 лет без признаков ОРВИ и гриппа. Необходимо по предварительной записи обратиться в прививочный кабинет с паспортом, полисом и СНИЛС.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: