Красноярск: пробки 3
В Кемерово съехались кардиологи Сибири

В Кемерово съехались кардиологи Сибири

11.10.2019 17:35

В Кемерове собрались лучшие врачи Сибири. В столицу Кузбасса приехали более 700 специалистов в сфере кардиологии – врачи-кардиологи, неврологи, терапевты, руководители кардиологических клиник, сотрудники научно-исследовательских медицинских центров Сибири, а также из Приволжского, Уральского федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга. В мероприятии принимает участие член-корреспондент РАН, генеральный директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Минздрава России Сергей Бойцов.

Конференц-зал не смог вместить всех желающих, поэтому были организованы дополнительные площадки с онлайн-трансляцией. Съезд кардиологов СФО проводится раз в два года. Губернатор Сергей Цивилёв, открывая Съезд, сказал, что Кузбасс передает эстафету проведения IX Съезда в 2021 году Новосибирской области.

В программе Съезда – 15 образовательных семинаров, 8 сателлитных симпозиумов, а также конкурс работ молодых ученых на английском языке, симпозиум по детской кардиологии, совещание главных специалистов-кардиологов СФО по проблемам хронической сердечной недостаточности.

«Съезд проходит в Кузбассе уже второй раз. Это не случайно. Так как областная столица Кузбасса – первый город в России с населением менее одного миллиона человек, где проводятся операции по трансплантации сердца. С 2013 года проведено уже 37 таких операций. Сегодня в регионе уделяется большое внимание борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые стоят на первом месте среди причин смертности россиян. Съезд кардиологов – толчок, который поможет определить главные направления работы специалистов этой сферы, правильно расставить приоритеты», - прокомментировал губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв.

Марина Кларисс

Фото: medvestnik.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: