Красноярск: пробки 0
В Канске годовалая девочка проглотила магниты из конструктора и чуть не умерла

В Канске годовалая девочка проглотила магниты из конструктора и чуть не умерла

20.01.2022 10:06
Фото: vk.com/mz_kk
Об инциденте рассказали в Министерстве здравоохранения региона. Всё произошло на новогодних праздниках. Годовалой девочке из Канска стало плохо, и родители вызвали скорую помощь. Врачи предполагали сначала отравление, потом ротавирус. Ребёнка госпитализировали, но лечение не помогало. Тогда девочке сделали рентген, который показал инородное тело в кишечнике.

В тот же день, 6 января, годовалую девочку в тяжёлом состоянии экстренно отправили в Красноярск - в краевой центр детской хирургии при больнице № 20. Ребёнка прооперировали. Бригада из шести медиков боролась за жизнь маленькой пациентки почти два часа. Из тела девочки извлекли 20 крошечных магнитов.

«Мы предполагаем, что девочка проглотила цепочку магнитов за два раза. Судя по развитию клинической картины и нарастанию симптомов, с момента попадания инородного тела в желудок прошло не менее 4 суток. Такая ситуация опасна развитием перитонита, очень тяжелым состоянием. При более позднем обращении врачи уже не смогли бы спасти ребёнка», - сообщил заведующий детским хирургическим отделением больницы Леонид Толстоногов.

Сейчас годовалая девочка вместе с мамой продолжает лечение в детском хирургическом отделении. Ей уже разрешили включать в рацион суп и кашу, в скором времени ребёнка выпишут.

«Дочка, как цветочек, распускается заново. Чувствует себя хорошо, играет, уже целую тетрадку изрисовала. Мы бесконечно благодарны всем хирургам, рентгенологам, анестезиологам, реаниматологам, которые принимали участие в спасении дочери. Они нас просто с того света вытащили», - поблагодарила медиков мама маленькой пациентки.

Леонид Толстоногов отметил, что врачам хирургического отделения уже ни раз приходилось иметь дело с магнитами. Он посоветовал родителям не покупать магнитные конструкторы. Напомним, в прошлом году в больнице № 20 прооперировали двоих детей, которые проглотили магниты в виде шариков.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: