Красноярск: пробки 7
В Боготольском районе Красноярского края появился новый ФАП

В Боготольском районе Красноярского края появился новый ФАП

07.07.2020 16:21
ФАП построили в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Для Боготольского района это уже второй подобный медпункт, возведенный в текущем году.

«Благодаря нацпроекту в районе появилась возможность интенсивно строить новые ФАПы там, где в них давно нуждаются. В этом году модульные медпункты построят еще в селе Александровка и поселке Орга. В следующем – в селе Шулдат», - отметила главврач Боготольской межрайонной больницы Людмила Сахарленко.

На строительство ФАПа и его оснащение оборудование было выделено более 3,4 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов.

«Для учреждения закупили электрокардиограф с дистанционной передачей данных, биохимический анализатор для экспресс-диагностики, дефибриллятор, холодильники, установили новую медицинскую мебель, спирометр», - сообщают в краевом минздраве.

В медпункте будут проводить диспансеризацию, осмотры, оказывать плановую и неотложную медицинскую помощь. Одновременно в ФАПе смогут находиться до 5 человек.

«В селе проживает 200 человек, много семей с детьми, успешно работают фермерские хозяйства. Теперь первичную медицинскую помощь жители Георгиевки будут получать в комфортных условиях», - подчеркнула районный главврач.

Кроме фельдшера в медпункте работает участковый терапевт, которые приезжает по графику, а также узкие специалисты, которых будут вызывать при необходимости.

«В первом полугодии Георгиевка также стала одним из населенных пунктов района, где работал передвижной флюорограф. Следующий его выезд планируется провести еще раз в этом году, точные даты будут зависеть от эпидемиологической ситуации», - добавили в краевом минздраве.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: