Красноярск: пробки 7
В Барнауле провели одну из самых технически сложных операций по удалению злокачественной опухоли

В Барнауле провели одну из самых технически сложных операций по удалению злокачественной опухоли

11.01.2022 17:51
Фото: правительство Алтайского края

За 21 год работы в Краевой клинической больнице заведующий хирургическим отделением  Игорь Аргучинский выполнил более 150 таких вмешательств. Большой опыт выполнения операций открытым доступом, высочайшая квалификация хирургов и приобретение больницей видеосистемы с 3D-визуализацией позволили блестяще выполнить это оперативное вмешательство.

Через пятисантиметровый разрез врачи частично удалили не только поджелудочную железу, но и тесно связанные с ней фрагменты желудка, 12-перстной кишки, регионарные лимфоузлы, куда могли распространиться метастазы. Операция длилась 10 часов. На вторые сутки больного перевели из отделения реанимации в палату, он начал ходить.

«Панкреатодуоденальная резекция в любых вариантах и условиях выполнения уже многие годы остается объективно одним из самых технически сложных оперативных вмешательств. Можно сказать, что это вершина хирургического мастерства. В большинстве случаев выполняется из широкого разреза брюшной стенки (30-40 сантиметров). С развитием эндоскопической хирургии стало возможным выполнение этих операций без широкого разреза брюшной стенки. Первыми их начали выполнять в США. В нашей стране самый большой опыт имеет профессор Игорь Хатьков (Москва), который выполнил уже более 200 подобных операций», — рассказали в министерстве здравоохранения региона.

Как пояснили специалисты, операбельность рака поджелудочной железы в мире составляет менее 10%. Очень часто опухоли обнаруживают слишком поздно. Патологию сложно увидеть даже во время УЗИ внутренних органов, поэтому врачи советуют обращать внимание на незначительное ухудшение состояния. Например, внезапную тошноту или необъяснимую потерю веса.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: