Красноярск: пробки 3
Развязка: Облздрав Томска обнаружил нарушения в работе морга при горбольнице №3

Развязка: Облздрав Томска обнаружил нарушения в работе морга при горбольнице №3

09.07.2020 10:32
Ранее 6 июля в томских СМИ и соцсетях появились фотографии, сделанные в морге при больнице №3, где было видно в сваленных в кучу чёрных мешках тела людей. Общественность была возмущена тем, что трупы пациентов, умерших от коронавируса, хранятся подобным образом, так как это серьёзное эпидемиологическое нарушение; вчера морг с проверкой посетил замглавы облздрава Вадим Бойков. Об этом сообщают наши коллеги из «РИА Томск».

Как только в сети появились первые фото нарушений и люди стали активно обсуждать увиденное, Оперативный штаб по коронавирусу в Томской области опубликовал официальное заявление главы патологоанатомического бюро Павла Горха, который назвал информацию фэйком. Однако не все поверили его словам. Позже в сети появилась информация, что мешков с телами в морге уже нет – их быстро убрали.

Проверка показала, что сотрудники морга горбольницы №3 несерьёзно относились к правилам по использованию защитных костюмов, респираторов и очков. Поэтому теперь на территории учреждения будет установлено видеонаблюдение.

Во время проверки Вадим Бойков с коллегами особое внимание обратил на использование сотрудниками «красной» зоны средств индивидуальной защиты (СИЗ), которыми пренебрегали сотрудники и посетители больницы. Также был выявлен дефицит каталок.

Сообщение о «переполненности» морга Бойков прокомментировал следующим образом: «На момент проверки в отделении находилось 14 тел из разных медицинских учреждений. Из них 10 должны были быть переданы на захоронение, 4 оставались на вскрытии».

Замглавы облздрава потребовал от руководителя больницы провести проверку на предмет информации, изложенной в СМИ, с предоставлением отчёта департаменту здравоохранения. Он также заявил, что в будущем департамент продолжит проведение проверок моргов без предупреждения.

Фото: телеграм-канал «Регион-70 Томск»

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: