Красноярск: пробки 1
Прививка или лекарства: первые случаи заболевания гриппом выявили в Алтайском крае

Прививка или лекарства: первые случаи заболевания гриппом выявили в Алтайском крае

09.12.2019 17:46
Активно продолжается вакцинация взрослого населения, вошедшего в национальный календарь профилактических прививок (студентов, работников медицинских и образовательных организаций, работников транспорта и коммунальной сферы, беременных, пожилых и призывников). Вакцинация проводится бесплатно в медицинских организациях края.

Выяснилось, какие меры профилактики гриппа являются действенными:

Вакцина. «Роспотребнадзор» поясняет, что ведение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путём выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех медицинских препаратов: иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств и средств «народной медицины».
Если до начала эпидемиологического сезона поставить прививку не удалось, нужно сокращать время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте. По необходимости, лучше использовать маску.

Во время эпидемии, лучше избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют.
Нужно регулярно соблюдать меры гигиены: тщательно мыть руки с мылом, промывать полость носа.
Проветривание помещения и влажная уборка также полезны профилактике ОРВИ.

Укреплению иммунитета способствует употребление продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.), также чеснок и лук.

При появлении признаков заболевания: температура, насморк, кашель, необходимо сразу обратиться к врачу.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: